«Тройку» поселка Харп посетили ревизоры. Что волнует сегодня осужденных и правозащитников?

Открытая система, перспективная специальность и работа, магазин с необходимыми продуктами. Трудно поверить, но это все об исправительной колонии. На этой неделе «тройку» поселка Харп посетили ревизоры. Их задача – выяснить, в каких условиях живут осужденные.

Такие проверки проходят регулярно во всех трех ямальских колониях, которые находятся по соседству – городе Семи лиственниц и поселке «Северное сияние». Звучит все это неплохо, но жизнь за колючей проволокой без проблем не обходится.

Жизнь за колючей проволокой сложна. Все по распорядку. Просыпаются, гуляют, питаются и работают под чутким надзором и в определенное время. И так каждый день.

Осуждённые, находящиеся в ямальских колониях, жалуются очень часто. На медицину, проживания, питание и многое другое. Как правило, сотрудники учреждений пытаются решить все эти проблемы самостоятельно, но порой приходится прибегать к помощи специалистов и других ведомств.

Например, в санчасти колонии может не хватать препаратов для лечения осужденных. Чтобы их получить, нужно писать заявки в медучреждения. А лекарства нужны постоянно. Только у одного местного стоматолога хватает клиентов. И пульпит, и пародонтит, и заболевание слизистой. Врачу приходится бороться с каждой болезнью.

«Независимо от того, если заболевание есть и есть острая боль, то обязательно мы принимаем. ВИЧ-инфицированных мы принимаем всех. Вне зависимости от формы и статуса. Туберкулезников только по острой боли. Приводят их с закрытого отряда», - пояснила Елена Нехаева, стоматолог ИК-3 п. Харп.

Проблемы с зубами у сидельцев появляются из-за климата. А еще не хватает витаминов, считает ямальский омбудсмен. Хотя с питанием за колючей проволокой, на которое порой тоже жалуются, все в порядке. Кормят три раза в день. Повара стараются. Они, кстати, такие же осужденные. Готовить научились в «местном» ПТУ.

«Престижная работа, можно где-нибудь устроиться после освобождения. Так что я не жалею», - сказал Звиади Шургая, повар, осужденный ИК-3 п. Харп.

Да и работая, время летит быстрее. Правда не каждый обитатель зоны хочет трудиться. Другим же это нравится. Например, около сорока человек третьей колонии выделывают шкуры оленей для чумов и различных сувениров и украшений. Дело не простое, и нужно всегда укладываться в срок.

«Бывает, что когда заказов много. Обращается заказчица, сама просит. Остаемся. У нас тут все по желанию. Нет такого, что нас что-то заставляют», - говорит Василий Лашков, осужденный ИК-3 п. Харп.

У осужденных есть магазин, где они могут купить нужные продукты и предметы первой необходимости, позволено звонить своим родственникам несколько раз в месяц, свидания и ряд других привилегий согласно закону. Но без претензий все равно не обходится. Кто-то даже говорит об избиении охраной, но в последствие эта информация не подтверждается.

«Смысла нам нет скрывать. Ну, не отправим мы, допустим, эту жалобу. К нему приезжают родственники. Он пожалуется родственникам. Родственники сообщают. Смысл? Система сейчас более открытая, чем это было раньше», - отметил Александр Новик, начальник УФСИН России по ЯНАО.

Есть, конечно, и обоснованные жалобы и проблемы. К примеру, с документами – когда человек, выходя на свободу, остается только с одной справкой.

«Выходят особо опасные преступники, которые сели еще в 90-х годах. А паспорта еще со времен СССР. Они не действительны. Как с ними быть? Человек повис между – ни домой не уехать, и здесь не остаться. Это лежит на колонии. Понятно, они обязаны оформлять эти документы. Есть проблема, но мы решаем», - сообщил Анатолий Сак, уполномоченный по правам человека ЯНАО.

Все ямальские колонии, а их всего три – в Лабытнанги и поселке Харп - проверяют всевозможные ведомства. Одни из самых частых гостей – прокуроры. Каждый месяц они встречаются с осужденными и следят за их содержанием. Нарушений выявляется немного. В основном, это все та же медицина и бытовая сфера.

«Это своевременная замена вещей осужденных, из одежды, из предметов быта – матрац, подушки, одеяла. Бывают факты нехватки по этим поводам, и мы вносим представления. Но нехватка, это не по вине исправительного учреждения, а поставки централизованные, по всей России осуществляются», - отметил Илья Уткин, прокурор по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях ЯНАО.

Все проблемы сотрудники колоний пытаются решить быстро, если конечно это не требует больших финансовых затрат. Но, в основном, серьезных проблем проверяющие обычно не находят. Лишь мелкие замечания. Да и при личных встречах с тем же уполномоченным по правам человека, осужденные редко говорят о тяготах жизни за колючей проволокой. А вот письма они все равно пишут в инстанции и ведомства, чтобы об их правах и жизни за колючей проволокой никто не забывал.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика