Трещины в граните науки: когда в Губкинском приведут школы в порядок и перейдут на одну смену?

По программе Министерства образования и науки к 2025 году все школьники страны должны учиться в первую смену. А к 21 году на такое обучение перейдут начальные и выпускные классы. Успеет ли город Губкинский выполнить это требование – пока неясно. Сегодня там учатся в две смены.

Реконструкция одной школы затянулась почти на пять лет, а в другой находиться людям стало небезопасно. Весной прошлого года её закрыли: здание пошло трещинами. Никак не достроят в городе и детский сад на 330 мест. Его должны были сдать лет 8 назад. Такими темпами к 2025 году – успеть будет трудно.

Учиться в одну смену сегодня в Губкинском и не мечтают. Долгострой, в который превратилось возведение школы номер пять, и вынужденное закрытие школы номер четыре оставили сотни детей без нормальных условий обучения.

«В городе у нас сейчас строится два особо важных социальных объекта. Это – строительство детского сада на 330 мест в девятом микрорайоне и строительство школы №5 в четвёртом микрорайоне. Эти два объекта очень нужны нашим детям, нашим горожанам для того, чтобы нормально учиться и работать», - говорит Сергей Мирончук, заместитель главы администрации города Губкинский.

В пятой школе было два корпуса. Одно здание – в капитальном исполнении, другое – деревянное. Со временем деревянный корпус настолько обветшал, что учиться в нём стало невозможно. Тогда и принялись за перестройку учебного заведения, а более восьмисот детей раскидали по другим школам.

«Так как этот объект у нас строится с 2012 года, то сейчас мы ведём корректировку проекта, потому что уже и стандарты поменялись, и характеристики некоторые поменялись. Поэтому в настоящий момент мы ведём корректировку проекта, чтобы наша школа была современной», - говорит Илья Миклин, директор управления капитального строительства города Губкинский.

Когда дети смогут вернуться в родные школьные стены, в местной администрации пока загадывать боятся. Но надеются, что уже в следующем году. Работы здесь, во всяком случае, сейчас идут полным ходом.

«На сегодняшний момент первая задача у нас стоит – полностью закрыть корпус и дать отопление. Чтобы уже потом приступить к отделочным работам. Также мы параллельно ведём фасадные работы. Используем материал «Сиболюкс». И у нас ещё в плане – витражи полностью – фальшстекло. Я думаю, что будет очень красиво», - отметил Олег Аглиуллин, генеральный директор ООО «Нордстройинвест».

Это же предприятие, скорее всего, будет реконструировать и старый корпус школы в капитальном исполнении. Чтобы всё здание стало единым архитектурным комплексом. Не лучше обстоит дело и со строительством детского сада на триста тридцать мест, который должны были построить, между прочим, задолго до сегодняшнего экономического кризиса в стране. Но и на этой стройке почему-то было решено сэкономить.

Этот детский сад начинали строить ещё около восьми лет назад. Изначально стройка финансировалась из программы «Сотрудничество». Затем финансирование сократили, строительство заморозили на несколько лет. Ослабли несущие конструкции, и пришлось делать практически всё – заново.

Строители, которые вновь зашли на этот долгожданный для многих губкинцев объект, прогнозов, конечно, о завершении работ не делают. Слишком уж памятны неожиданные решения о приостановке финансирования на возведение этого детского садика.

«Для ввода объекта в эксплуатацию необходимо закончить фасадные работы, кровельные работы – частично, отделочные работы, инженерные сети, которые включают в себя отопление, вентиляцию, пожарную сигнализацию и так далее. Благоустройство у нас впереди. А на данный момент мы ведём работы по утеплению фасада», - рассказывает денис Ковалёв, прораб ООО «Сибстрой».

Малыши, которые должны были посещать этот детский сад, уже давно выросли и пошли в школу. Наверняка многие оказались в школе номер четыре. Увы, её в апреле прошлого года пришлось закрыть – здание пошло трещинами. А училось в нём – более тысячи детей.

Сергей Мирончук, заместитель главы администрации города Губкинский:

- Эта школа эксплуатировалась в течение 10 лет. По окончании этих 10 лет были выявлены микротрещины на несущих конструкциях. А также в цокольном этаже на некоторых участках прогибы конструкций были уже выше допустимых. В связи с этим была приглашена специализированная организация, которая произвела обследование объекта. Заключение, которое мы получили, дало нам возможность признать этот объект аварийным.

- Куда детей дели?

- Соответственно, была приостановлена работа данного объекта. Учащиеся школы были переведены в другие школы. Конечно, это, несомненно, не лучший вариант, но в любом случае дети получили место, где дальше получать образование.

- Что дальше с этой школой происходит?

- Далее нами был определён подрядчик, который по данному объекту провёл ещё раз второе обследование, разработал систему мер на усиление данных конструкций. На сегодняшний день определена подрядная организация, которая уже закупает материалы и буквально на днях приступит к работе по усилению конструкций данной школы. После завершения работ ещё раз будет проведено обследование конструкций. Будет получено, я надеюсь, что положительное заключение. И школа опять возобновит свою работу.

Дети, конечно, без учёбы не остались. Их перевели в бывшее здание школы номер два.

«Здесь был сделан ремонт. Полностью: от канализации до вентиляции и электричества. Поэтому сегодня, может быть, техническое оснащение здания, конечно, хуже, чем было в девятом микрорайоне. Но, тем не менее, учебный процесс идёт. И мы не снизили планку, а, наоборот, увеличили и качество успеваемости в этом здании. Поэтому я думаю, что мы переживём этот период и вернёмся в девятый микрорайон», - рассказывает Тамара Полякова, директор школы № 4 города Губкинский.

Понятно, что и преподавателям, и ученикам остаётся сегодня лишь надеяться на лучшее. Да продолжать работать и учиться, несмотря ни на какие долгострои и разваливающиеся школьные здания.

«Конечно, многие учащиеся, мне даже кажется, что каждый учащийся, был расстроен этим событием. Потому что, конечно же, те условия, которые нам создавали в той школе, были одними из лучших, которые нам могли предоставить. И, конечно же, в этих зданиях не хватает технической оснащённости в кабинетах, оснащённости спортзала, спортивного оборудования. Я очень люблю различные творческие мероприятия. И их сейчас очень не хватает в связи с тем, что отсутствует актовый зал, как таковой. Но приходится со всем как-то мириться. Всё равно учёба – есть учёба. Поэтому учебный процесс идёт своим ходом. Учимся, готовимся к ЕГЭ – вот так вот!» - делится мыслями ученица 11 класса Елизавета Горинова.

Что ж, учителям и подросткам деваться некуда. Они, вполне предсказуемо, смирились с отнюдь не школьными проблемами. Да и новое поколение учеников подрастёт уже совсем скоро. Лишь бы не вырастали вместе с ними в Губкинском новые долгострои и не покрывались опасными трещинами дворцы знаний.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика