«Сыра-Сэв» меняет руководство и традиционный имидж

Они танцуют уже 55 лет. Легендарный «Сыра – Сэв» родился в Салехарде в далеком 1962. И с тех пор знакомит мир с культурой коренных народов Севера. Ансамбль выступал и на рыбацких песках, и в Министерстве иностранных дел, в столицах Европы и в маленьких сельских клубах. Сегодня в его репертуаре - более 50 оригинальных постановок. Нынешний юбилей «Снежинки» может стать особенным. О ее прошлом и будущем - Елена Сафонова.

16 год в ансамбле и более тысячи выходов на сцену. Один из его солистов, 32 – летний Александр Притула отдал «Сыра Сэву» ровно половину своей жизни. А вот для юной Даяны все тут только начинается. Началось с мечты - танцевать в ямальской «Снежинке». Они ведь сбывается - если очень захотеть.

«Сыра-Сэв» я увидела в Дудинке, они к нам приезжали. Они очень мне понравились. Хотела пойти сюда танцевать», - вспоминает Даяна Клещина, артистка национального ансамбля танца «Сыра-Сэв».

С порванным ахилловым сухожилием худрук не так активен, как ему бы сейчас хотелось. До юбилейного концерта – неделя. Сцена требует эмоций и безупречной техники. А девчонки жалуются на новые сапоги, - как тут носок тянуть, когда обувь еще не разношена? И лопнуть могут, и плясать в таких больно.

Коллектив к выступлению готовит новый худрук. Заслуженный артист Кубани Павел Субботин принял ансамбль всего 2 месяца назад. За это время полностью сменить репертуар невозможно, все, что репетируют сейчас - накопленное за годы предыдущими поколениями. Север – страна особая, и надо научиться ее понимать.

«До этого я не вникал так скрупулезно - что такое «ненецкий танец», что такое «ханты». Я не знал, что есть такое многообразие национальностей на Севере. Если конкретнее, то кому-то можно на шкуре медведя прыгать, как у нас в танце ительменов «Вороны», а, например, ненцам нельзя. Девушкам можно распускать волосы, только если они в трауре. Очень много нюансов», - отмечает художественный руководитель.

Сегодня коллективу не хватает и женского, и мужского состава. Осталось 12 человек и еще двое в ритм – группе. Новому худруку обещали вакансии. Людей нужно в 2 раза больше, чем сейчас.

Коллектив - на пороге перемен, смена руководства - одна из их причин. По всей видимости, «Сыра-Сэв» ждет имиджевый апгрейд. Из артистов коллектива планируют сделать универсалов, которые смогут танцевать все – от танцев народов мира до эстрады. И какое место в этом репертуаре займет собственно Север пока не очень понятно.

«Мы просто хотим стать конкурентоспособными не только на Севере - в своем узком кругу, но и на мировом рынке», - говорит Павел Субботин.

Научить чему-то других не так сложно, как повести их за собой – говорит Олег Ролев. Этот человек в особом представлении не нуждается. В «Сыра-Сэве» почти 16 лет. Его рекорда не побил пока ни один из руководителей ансамбля - Ролев был тут седьмым по счету. Тот, кто долгие годы влиял на судьбу коллектива, теперь на репетиции просто гость.

«За столько лет вложить себя, все своё здоровье, столько сил в коллектив. Говоря о репертуарной политике - все, что делали руководители за 55 лет, для того, чтобы воссоздать картины Севера, вникнуть в этнографию. Найти интересные сюжеты, фрагменты», - рассказал Олег Ролев.

В присутствии учителя его бывшие воспитанники стараются изо всех сил. Ведь это Ролев научил их любить и понимать язык движений. А в репетиционном классе девчонки прогоняют «Журавлей». Автор постановки, Елена Уфимцева, наблюдает за воплощением когда – то давно придуманного ею танца. Она, кстати, была единственной женщиной - худруком за всю историю ансамбля.

«Я не могла засыпать вовремя. Однажды приснился сон про журавлей - основа рисунка в основном взята со сна. Остальное - мой домысел. Тогда приснился журавлиный клин, выходящий с разных сторон - взмахи крыльев, нырки, перебежки», - делится автор.

А этот альбом - только маленькая часть богатой истории «Сыра-Сэва». Фольклорный ансамбль выступал в оленеводческих бригадах и на рыболовецких песках, на газовых месторождениях и угольных шахтах, в павильонах ВДНХ и дворцах культуры союзных республик. Сегодня «Журавлей» танцует уже другое поколение «Снежинки». Но возглавляет птичий клин ветеран Елена Дудник. В ее творческой карьере это уже четвертый юбилей.

«Вся моя жизнь со школы была связана только с танцами. Я надеюсь, что это не последний сезон. Постараюсь еще доработать до 60-летнего юбилея», - говорит артистка.

Экзотические танцы «Сыра-Сэва» 55 лет собирали залы, срывали аплодисменты, покоряли российскую и зарубежную публику. В руки нового худрука попал коллектив с долгой и богатой историей. И он хорошо понимает - чтобы получить, сначала придется отдать.

Павел Субботин сказал: «Я хочу получить от коллектива доверие, в первую очередь ко мне. Чтобы не было такого вопроса: «а нужно это делать?» А отдать я готов всю свою жизнь. Находится 24 часа в зале».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика