Сотрудничество во имя развития - основная тема гражданского форума в Ноябрьске

«Сотрудничество во имя развития». Межрегиональный гражданский форум в Ноябрьске собрал более 200 участников из Тюмени, Югры и Ямала. Говорили о взаимодействии по самым разным направлениям. Среди них – деятельность некоммерческих организаций, поддержка молодежных инициатив, улучшение качества жизни инвалидов и ветеранов Севера, проблемы развития Арктики и многое другое. Власть и общественники трех субъектов – не просто соседи. Им есть, чем поделиться друг с другом.

Эффективным диалог стал не сразу. Впрочем, за тем эти люди здесь и собрались, чтобы научиться слушать и слышать друг друга.

«Вопросы самые большие это вопросы коммуникаций – взаимодействие между обществом, властью, гражданским обществом. Это наиболее сильные и ценные достижения демократических стран. К сожалению, мы иногда сталкиваемся с тем, что власть считает, что гражданское общество мешает, как назойливые мухи что-то требуют», - говорит Георгий Федоров, член Общественной Палаты РФ.

На повестке дня молодежной секции - повышение социальной активности молодежи, увеличение возможностей для реализации идей молодых людей.

«Указ главы государства о создании российского движения школьников направляет молодежь на воспитание в духе ценностей, которые есть в нашем обществе. Об этом надо говорить. Они должны знать историю страны, нам есть чем гордиться, и продолжать писать славные страницы, чтобы книга под названием «История нашей страны» писалась дальше новым поколением, детьми, молодежью. На это надо их ориентировать», - подчеркивает Олег Камаркин, председатель Ноябрьской городской общественной организации «Содружество детских объединений «Ямал».

Вопросы межрегиональной интеграции обсуждаются совместно с представителями Тюмени, Югры и Ямала.

«Межрегиональный формат нашего форума совершенно не случайно выбран. Мы не просто соседи, нас связывают не только политические, экономические, социальные моменты. Мы единомышленники. Вместе с тем понимаем, что у каждого региона большой Тюменской области есть свои особенности. Поэтому одна из основных задач форума – собрать представителей институтов гражданского общества с трех регионов, обсудить имеющиеся проблемы, поговорить об эффективности деятельности общественных организаций», - отметил Дмитрий Заякин, председатель Общественной Палаты ЯНАО.

Значительный вклад в вопросы интеграции и сохранения добрых отношений между субъектами вносит многотысячная общественная организация, объединяющая ветеранов Севера, проживающих на юге Тюменской области.

«Эти люди носители исторических традиций, многие из них приезжали с юга области, когда был единый организм. Сегодня тоже мало кто задает вопрос о том, что субъекты как бы врознь, живут дружно, не ссорятся, решают многие совместные социальные программы и в этом смысле ветераны - носители этой истории», - рассказывает Фуат Сайфетдинов, председатель Совета ветеранов ЯНАО 02:10

Один из немногих примеров положительного и эффективного взаимодействия власти и общества в компетенции депутата госдумы Григория Ледкова. Он, являясь посредником между представителями коренных жителей Севера и госвластью, констатирует положительные перемены в вопросах двусторонней коммуникации.

«У нас целая система сложилась в этом направлении потому, что вышли на первый план вопросы Арктики, промышленное развитие промышленных регионов. В связи с этим существует государственная комиссия по вопросам развития Арктики. Совет федерации создал отдельный некий форум, совет, куда входят все сенаторы, депутаты различных уровней, тоже по вопросам Арктики. На повестке дня создание специализированного закона федерального об арктической зоне, ее развитии. На заседании госкомиссии, которое прошло в сентябре прошлого года, первым стоял вопрос социально-экономического развития жителей – оленеводов и рыбаков», - сообщил Григорий Ледков, депутат Государственной Думы РФ.

Вопросов много. Решить их все за один день не удастся наверняка, но наметить пути взаимодействия и принять резолюцию - задача реальная и выполнимая при условии взаимной заинтересованности институтов гражданского общества и власти.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика