Сохраняя крупицы знания. «Медвежьи игрища»: секрет одного из самых древних обрядов народы ханты

Многие национальные традиции северных народов России находятся сегодня на грани забвения. К счастью, все еще есть энтузиасты, которые этого не хотят. В лесном селе Овгорт старейшины учили молодежь правилам медвежьих игрищ - одного из самых древних обрядов народы ханты. Для консультаций из соседней Югры специально пригласили особого гостя.

В сельском доме культуры Овгорта сидят, стоят, общаются ханты из Мужей, Лопхарей, Горок и Питляра. Среди строгих мужчин яркими пятнами женщины в зеленых, красных, голубых, розовых платках. В семинаре «Якты-хот» - «танцующий дом» - принимают участие все. Здесь стругают, клеют, кроят, шьют. В одом месте совмещены теория и практика. И всё тут посвящено медвежьим игрищам - торжествам в честь добытого на охоте медведя, сына бога Торума.

«Должны ублажать его, и объяснять чтобы он не обижаля. Почему к нему такое отношение? Он 7 сын нашего бога Торума, грешный сын. Раз сын бога то и перед богом мы должны объясниться, чтобы это не повлияло на нашу жизнь, жизнь рода», - рассказал Степан Куртямов, инициатор проекта

Благодаря встречам на медвежьих игрищах ханты разных родов издревле общались между собой. Слушали старейшин, учились правильно поступать, выстраивать отношения в семье, общаться с богами – хозяевами местных лесов и рек.

«Это был неписанный закон жизни. Он заменял конституцию. Всю законодательную базу. Правила поведения моральные, этические -это была база которая учила и наставляла», - сказала Анна Брусницына, директор шурышкарского музейного комплекса.

Работа кипит, и уже скоро готовы ритуальные посохи, шапки и маски. Этим умениям люди учатся букально с азов. Вместе с шаманизмом праздник «Якты-хот», как и все остальные проявления язычества на Севере, изучали с бесжалостным пристрастием. Но, по сути, хранители сакральных знаний своего народа – уже больше не возвращались домой, к истокам. Так было в 1930-ых годах прошлого века. И потому ханты перенесли свои святилища в недоступные, сокрытые места. Обряды проводились в глубокой тайне, знания передавалось не просто из рода в род, но от посвященнго к тому, кто может постичь. Нить была слишком тонкой – её стирало время. И время же стало мерилом уходящих мудростей – так терялась историческая память целого народа. Но есть люди, которые все еще слышат ток времени и пространства имени народа ханты – один из них - Андрей Ерныхов, житель соседней с Ямалом Югры. Свои знания о медвежьих игрищах он собирал по крупицам - расспрашивал старейшин, работал в архивах. Собранным готов делиться со всеми желающими.

«У человека должно быть желание. Желание есть - значит науится. Знать от и до надо язык. Третье - это талант, от природы частица должна быть», - считает Андрей Ерныхов, специальный гость семинара.

Сегодня глобальные процессы захватывают мир – малые народы под угрозой растворения. Но ток крови все еще стучит в молодые сердца. Главное, не растерять их и сохранить крупицы знаний. Память предков должна жить.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика