С чего начиналась журналистика Ямала? Сюжет о тех, кто делает новости

85 лет назад началась история средств массовой информации автономного округа. Газета «Нарьяна нгэрм», в переводе с ненецкого «Красный Север», увидела свет 19 апреля 1931 года. Тогда газета называлась «Рыбак». Старейшее издание Ямала в день юбилейных торжеств по итогам года признано лучшим. Сразу несколькими наградами отметили и нашу компанию. С гордостью напоминаю – в ней трудится лучший тележурналист Ямала и действует самый качественный интернет - портал. Важнейшая для нас награда – диплом «За верность профессиональной чести журналиста». Ее удостоился фильм «Помня Игоря».

В этот день вспоминали тех, кого с нами больше нет. Сотрудники ямальских СМИ, ветераны профессии, многочисленные гости минутой молчания почтили память коллег, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, и возложили цветы у нового, салехардского мемориала.

«Бороться за правду сегодня, да в общем-то и всегда – это достаточно непростой путь, его выбирают немногие. Игорь Корнелюк отдал за это жизнь. Этот сквер - он наш. Нужно просто собираться, приходить сюда и отдавать частичку своей души, частичку памяти. Давайте мы не будем вспоминать, давайте будем помнить», - говорит директор филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Ямал» Александр Добрынин.

В этот день прозвучало много теплых слов. Особые поздравления - старейшей газете Ямала. Именно с «Нарьяна Нгэрм» - «Красного Севера» - и началась история ямальских СМИ. В этом году празднуют 85 лет со дня ее первого номера. Вот «История Ямала в иллюстрациях «Красного Севера», - так назвали выставку в культурно-деловом центре Салехарда.

Профессиональный праздник – удобный повод задуматься о переменах. Хабэча Яунгад в «Наръяна Нгэрм» работает с 77 года, говорит сейчас - легче. На смену карандашу и блокноту пришла умная техника.

«Сейчас - включил диктофон и все сразу записал, а в то время журналисту надо было думать о душевном состоянии человека. Это вот, исчезает», - говорит журналист.

На юбилее окружных СМИ молодежь смогла вволю пообщаться с ветеранами. Для тех, кто интересуется спецификой профессии, пригласили приезжих экспертов.

«Смелости не хватает как журналистам, так и операторам и режиссерам. Зачастую регионы остаются наблюдателями, а не участниками события. Зрителю нужно передавать все событие целиком. То есть съёмочная группа должна войти внутрь этого события, и жить в нём», - делится медиатренер центра «Практика» Михаил Квашнин, Нижний Новгород.

Жить прямо в событиях муниципальным корреспондентам несложно. Во всех райцентрах и городах Ямала есть телестудии и газеты. Местных репортеров знают в лицо, к ним относятся по-соседски. Именно к районным СМИ люди чаще всего обращаются со своими проблемами.

«Люди очень близко к тебе находятся, поэтому более требовательно к тебе относятся - это налагает ответственность, и соответственно журналист уже более детально рассматривает ту или иную тему», - считает главный редактор «ТВ Студия Факт» Ирина Кашубара, посёлок Тазовский.

Одна из давних проблем ямальских СМИ - знаменитое бездорожье. Добраться до отдаленных поселков нелегко, а в распутицу просто невозможно. И узнать, что происходит, например, в Гыде, даже из Тазовского удается не часто. Но время и технологии на месте не стоят. Интернет становится мобильней теленовостей, именно поэтому почти у каждой редакции теперь есть собственный сайт. Интернет-портал нашей телерадиокомпании открылся недавно, но в юбилейном рейтинге электронных СМИ Ямала официально признан лучшим.

Всех, кто внес личный вклад в становление ямальских СМИ, награждали почетными грамотами, благодарностями и памятными подарками. Среди них - креативный директор ГТРК «Ямал» Иван Васильев, шеф-редактор и ведущая «Вестей Арктики» Ирина Пшеничная. А наша Лилия Джыга названа лучшим тележурналистом Ямала. У нас есть все необходимое - и давние традиции, и новые имена. И какой бы по счету юбилей мы ни праздновали, в этой профессии всегда все только начинается.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика