Размышления о «нерезиновой» казне в резиновых сапогах. О чем договорились жители «Удачи» и городские чиновники?

Жители салехардского микрорайона «Удача» весенним водам уже традиционно не рады. Местная Венеция, между прочим, в черте города, – территория отнюдь не романтическая. Различные службы – вплоть до «скорой помощи» - пускаются туда словно в опасное путешествие.

Глубокие лужи – не переехать, не обойти. На этой неделе «Удачу» посетили городские власти. Чтобы воочию увидеть, действительно ли дела обстоят настолько плохо. На сторону жителей микрорайона встали и ямальские общественники. Жители печально известной личной домовой застройки Салехарда «Удача» совсем разучились улыбаться. Несчастные каждый год ждут весны, а вместе с ней и потопа. Дорог нет, а значит, нет и скорой, и милиции, и прочих таких нужных, важных, необходимых людей. Ждали представителей власти на своих лужах как манну небесную. И вот наконец «свидание» свершилось. Двух заместителей главы города обитатели микрорайона окружили кольцом. Каждый хотел посмотреть в глаза чиновникам и задать свой главный вопрос.

По словам жителей, одна из проблем – снег. Его за всю зиму практически не убирали и не вывозили. Чиновники в это не верят. Месяц назад наша съемочная группа вместе с представителями общероссийского народного фронта навестила «Удачу». Еще тогда обочины были завалены снегом, а в некоторых местах – просто непролазные сугробы. При этом местные машины уже плавали. Наш объектив зафиксировал работу грейдера. Он ходил по воде аки посуху. Общественники обещали разобраться.

Сергей Носкин, член регионального штаба ОНФ в ЯНАО: «Это городская черта, сейчас мы этот вопрос будем курировать. И будем искать, кто за что здесь отвечает».

Удивительное рядом – каждый год в Арктику приходит весна, и каждый год нас топит талым снегом, к которому вдобавок прибавляется вода из тундры. И как бы ни старались жители с лопатами, отвести ее не смогли. По этим водоемам может пройти только полноприводный автомобиль. И то не всегда. Остальные точно станут заложниками «Удачи», подарив лужам свои номера и бампера. Здесь застрял даже трактор и не проехала «скорая помощь». Асфальта жители не просят. Им достаточно выкачать воду из ям и засыпать их щебнем.

Игорь Гаськов, председатель общественного движения «Дороги Ямала: «Люди просят-то немного. Хотя бы пешком до дома дойти или на обычной машине доехать. Выкачать лужи и засыпать щебнем. Я думаю, что это не такие великие деньги. Ни миллионы, ни миллиарды».

Сергей Бурдыгин, первый заместитель Главы Администрации г. Салехарда: «Примерно раз в квартал происходит корректировка адресной инвестиционной программы. И примерно раз в квартал мы пишем письма не только по «Удаче». У нас проходит утвержденная программа, где, ну конечно же, далеко не все. Но и бюджет окружной понять можно – он не резиновый».

Один из жителей микрорайона предложил выход, который может устроить всех - чтобы Салехард включили в программу благоустройства населенных пунктов округа, по которому некапитальные дороги засыпаются щебнем. Возможно, со временем деньги на «Удачу» появятся. Но результатами этого диалога жители как-то не воодушевились.

Иван Новицкий, житель «Удачи»: «Ответы не ясные. Что будет делаться, никто не может сказать. Ответ один: денег нет. Мы тут одни. И помогать особо никто не собирается».

Помощь будет. Народный фронт отступать не собирается. Общественники писали письма городским чиновникам, теперь хотят брать выше.

Сергей Носкин, член регионального штаба ОНФ в ЯНАО: «Сейчас этот вопрос мы будем более жестко контролировать. До самого решения его. Будем разговаривать на других уровнях».

Людей «Удачи» услышали. На расширенном Комитете по налогам, бюджету и финансам окружные парламентарии задали вопросы по обустройству микрорайона руководителю департамента строительства.

Елена Зленко, заместитель председателя Законодательного собрания ЯНАО: «Инженерное обустройство микрорайона «Удача», Салехард. Там «размазаны» бюджетные деньги по подрядчикам, мы смотрели. Недовольство жителей сегодня просто «выплескивается».

Юрий Теряев, директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО: «Объем финансирования по этому объекту на сегодняшний день составляет 125 миллионов рублей. Освоение денег реализуется в два этапа. В первый этап планировалось обеспечить инженерной инфраструктурой, дорогой уже существующее. Но в рамках указа президента муниципальное образование вынужденно реализовывать второй этап: за «Удачей» дополнительно сформировано два земельных участка. Реализовывать указ президента мы тоже не можем. Многодетные семьи в очереди стоят».

Сотрудники Госавтоинспекции после своих проверок обратились к главе города с призывом соблюдать безопасность дорожного движения.

Виктор Канубриков, начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Салехарду: «Чтобы глава города уже сейчас, летом, продумал этот вопрос, изыскал возможность для содержания всех улиц, проездов в зимний период времени».

Встреча на размытых дорогах «Удачи» дала свои плоды. Людей услышали на разных уровнях. И уже есть первые результаты. После беседы жителей с городскими властями на улицах появился грейдер, который выровнял ямы и ухабы. Теперь хотя бы есть возможность передвигаться по микрорайону. Остальных решений остается только ждать. Ну и, конечно, самим приглядывать за состоянием своих дворов и зимой и летом.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика