Нужен ли берег турецкий ямальцам?

Турция открыта для россиян. На этой неделе планировался вылет первого чартерного рейса из петербургского аэропорта Пулково. Но самолет так и не вылетел, рейс отменили. Не вышло постановление Правительства об открытии чартерных перевозок. Поэтому «Росавиация» не может допустить авиакомпании к осуществлению таких полетов. Напомним, что Владимир Путин, после принесенных официально извинений от турецкого лидера, подписал указ о снятии запрета на продажу туристических путевок. Готовы ли ямальцы отдохнуть на турецком берегу?

Снова нам нужен берег турецкий. Отели, пляжи, море, развлечения и экскурсии. Самый большой турецкий курорт Анталия вновь может встречать российских туристов. Новость о разрешении для российских туристов выезда в Турцию жительница Салехарда Лилия Тесленко встретила радушно и уже задумалась о приобретении путевки.

«Турция предлагает за не очень большие деньги хороший уровень обслуживания, по этому, если все сложится так как мы запланировали со своим отпуском, то в этом году мы Турцию посетим. Как они говорили -считайте, что все ваши скидки там оплачены сбитым летчиком. Но если проводить аналогию, то тогда за погибших в Великой Отечественной войне, мы вообще в Германию все должны ехать бесплатно - за пятилетнюю войну, за столько пролитых слез нашими дедушками и бабушками. Вобщем в политику я не лезу, это очень грязное дело» - говорит жительница г. Салехард Лилия Тесленко.

Открытие дороги со стороны России в бывшую Османскую империю сейчас бурно обсуждают и в социальных сетях. Что думают об этом жители окружной столицы, мы узнали на улицах города.

- Да что она есть, что ее нет. Мы и без неё неплохо обходимся.

- Честно, против. Потому что рискуют люди, когда туда едут. Террористы там, могут напасть, на граждан наших. Я против.

- Я плохо воспринял, когда самолет сбили, поэтому не могу сказать. Рано еще открывать.

Эрдоган в телефонном разговоре с Владимиром Путиным, заверил, что власти страны сделают все возможное, чтобы обеспечить безопасность российских граждан на территории Турции.

Житель г.Губкинский Владимир Эккерт считает: «разрешить въезд – это не отменить войну, как были теракты, так они и будут, мне кажется».

«Если бы меня коснулось - этим летом я бы ни за что не поехала. Пусть там сначала всё успокоиться», - говорит жительница г.Губкинский Наталья Мент.

На протяжении многих лет Турция была самым популярным направлением у российских и ямальских туристов. Эту страну многие полюбили за ее «все включено» и за демократичные цены. Политические события этого года сильно сказались на настроениях любителей Анталии, Бодрума, Анкары, Кемера, Мармориса, Помуккале.

Директор турагентства в Салехарде Евгений Кириллов рассказал: «Спрос чувствуется. Он действительно есть. И основная движущаяся сила – это желание людей сэкономить на отдыхе. Те, кто привык отдыхать за границей - они и стремятся к этому. В этом - сложном году, из-за курсовых разниц, из-за закрытых направлений. Те, кто собирается просто отдохнуть, видят - какие числа дают нам российские курорты».

За время ограничений на выезд наших граждан в Турцию для отдыха, туристические ниши заполнили российские направления. Среди популярных: курорты Краснодарского края, Сочи, Крым, путешествия по Золотому Кольцу России, Москва и Санкт-Петербург. Что касается заграницы ямальцы задумываются об отдыхе в Болгарии, Шри-Ланке, Филиппинах, Греции и в Абхазии. Главное отличие между отдыхом в России и за рубежом – это сумма путевки.

«В России можно взять только проживание в отеле, а за границей в путёвку входит и перелет, и трансфер, и проживание, и питание. Если смотреть по России, то на семью 30-40 тысяч, если заграницей, то где-то в пределах 100-120 тысяч», - говорит индивидуальный предприниматель п. Тазовский Яна Прозорова.

Чартерные рейсы на турецкий берег планируют осуществлять из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Новосибирска. Однако, не все туркомпании готовы столь спешно возобновить сотрудничество с турецкой стороной.

«Туроператоры заранее сформировали полетную программу на лето, поэтому так быстро, молниеносно, они не успеют перенаправить самолеты, потому что нужно время, нужны средства», - рассказал директор туристического агентства г. Губкинский Максим Травянов.

Открытие Турции и старт продаж туроператорами пакетов с перевозкой на регулярных рейсах привел к росту стоимости авиабилетов, как на прямые, так и стыковочные рейсы в Анталию в среднем на 25 процентов. При запуске чартерных программ, цены на туры могут снизиться примерно на 30 процентов. Перевозчики ищут резервы, туроператоры оценивают риски, а туристы ждут, когда подешевеет Турция.

«Были сотни звонков, касаемо бронирования. Но реальными бронированиями заканчивалась только одна из тридцати заявок. По сравнению с прошлой неделей, есть замедление динамики. Количество запросов сильно сократилось - Турция в ближайшее время вряд ли подешевеет, в данный момент точно. А стоимость недельного тура от 50 тысяч рублей - это для большинства потенциальных туристов дороговато», - поясняет исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе г. Москва.

По предварительным данным аналитиков, Турцию после открытия чартерного авиасообщения, с первого августа до первого ноября могут посетить примерно 300 тысяч туристов из России. Но это только при условии, что в ближайшее время будут допущены чартерные рейсы. Пока на это постановления правительства нет.

Покупать путевку в Турцию или нет - каждый решит для себя сам. Но у северян изначально повелось к отпуску относиться ответственно. Большинство уже определились с отдыхом. Но если кто-то, все-таки решит съездить в Турцию, должен помнить о своей безопасности. Напомним что, последний теракт в Стамбульском аэропорту был совершен совсем недавно, в конце июня. Тогда был ранен один гражданин России.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика