Нефть, газ и все, все, все. Итоги и перспективы стратегических проектов на Ямале

Благополучие Ямала, как региона, во многом зависит от умной дипломатии с «генералами» от нефтегазовой промышленности. Налоговые отчисления компаний ТЭК – основа регионального бюджета.

В 2016 году продолжилось развитие стратегических проектов, несмотря на сложную экономическую ситуацию и непростые международные отношения. Ввод новых месторождений, строительство инфраструктурных объектов, разработка логистики и новых рынков сбыта, - все это настоящее и ближайшее будущее Ямала.

Прорывные проекты этого года на Ямале ожидаемо сосредоточены в области добычи углеводородов. В мае заработал нефтеналивной терминал «Ворота Арктики». Отгрузка «чёрного золота» с Новопортовского месторождения увеличилась в итоге в три раза: до пятнадцати тысяч тонн в сутки. Старт отгрузке высококачественной ямальской нефти дал Президент страны.

«Я хочу поздравить вас, поблагодарить и руководство компаний «Газпром», «Газпром нефть», инженеров, рабочих, которые принимали участие в реализации проекта», - обратился Владимир Путин.

Уникальный сорт нефти, который так и называется – «Новый Порт» - уже оценили в Европе за высочайшее качество.

«Без сомнения, с вводом терминала Россия делает серьёзный шаг к дальнейшему освоению богатейших углеводородных ресурсов Крайнего Севера и развития Северного морского пути», - сообщил Алексей Миллер, председатель правления ПАО «Газпром».

Перевозки по Северному морскому пути в нынешнем году, действительно, побили все мыслимые рекорды. По заполярной трассе доставлено потребителям почти семь миллионов тонн груза. Такой активности даже в советские времена не наблюдалось. И основная причина этого – в стремительно обустраивающемся порте Сабетта на полуострове Ямал.

Для экономики страны значение Сабетты – трудно переоценить. Лично убедился в этом даже Патриарх Кирилл, открывая в Сабетте новый православный храм.

«Вы здесь делаете великое дело: для страны, для народа нашего. Вот я проехал на машине только до аэропорта, до этого места, и поразился объёму производимых работ, высокими технологиями, которые используются, замечательным архитектурным и инженерным замыслам. Сабетта – это действительно какой-то совершенно особенный объект в России», - отметил Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси.

2016 год доказал всему миру, что Сабетта станет отнюдь не только пунктом отправки сжиженного природного газа с богатейших месторождений региона. Порт открывает дорогу «Энергии Арктики» - так назвали комплекс ямальских инфраструктурных проектов. К их реализации в регионе уже приступили.

«Протяженность трассы 684 километра. Общая стоимость проекта 240 миллиардов рублей, грузовая база, сформированная на сегодняшний день, порядка 21 миллиона тонн», - отметил Дмитрий Кобылкин, глава региона.

Ещё один яркий пример энергетической стабильности Ямала в этом году продемонстрировали при запуске в эксплуатацию Мессояхского месторождения. Общие запасы Мессояхской группы оцениваются в 473 миллиона тонн нефти и 188 миллиардов кубометров газа. В освоение месторождения инвестировано 85 миллиардов рублей.

«Мессояха является не только самым северным материковым месторождением, но оно является также, с точки зрения геологии, самым сложным месторождением в Западной Сибири. И конечно, без применения новых подходов, новых технологических решений, что называется, взять эту нефть и сделать это экономически эффективным, было бы невозможно», - пояснил Александр Дюков, председатель правления ПАО «Газпром нефть».

В сотне километрах от промысла – приёмо-сдаточный пункт, откуда нефть будет поступать в магистральный трубопровод Заполярье-Пурпе. Это важнейшее звено нефтемагистрали Восточная Сибирь - Тихий океан, по которой «чёрное золото» будет доставляться в Китай.

Отлично вписывается в структуру перспективных драйверов российской экономики и ещё одно месторождение – Пякяхинское. Снабжать страну углеводородами оно начало в октябре.

«Приоритет Ямала очевиден по тем громадным инвестициям, которые вкладываются в этот регион и нашими ведущими нефтегазовыми компаниями, и в рамках таких новых проектов как «Ямал СПГ», порт Сабетта», - отметил Аркадий Дворкович, заместитель председателя Правительства РФ.

Следующие три года в автономном округе решили сосредоточиться на диверсификации экономики. Предпосылки для того, чтобы превратить Ямал в регион промышленного производства, по мнению окружного правительства, уже созданы.

Завершается строительство Уренгойского газохимического комплекса. Вот-вот начнёт работать завод по сжижению газа в Сабетте. Так что, неспроста главнейшим приоритетом следующего года объявлены комплексные проектные решения социально-экономического развития Ямала.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика