Наши на Аляске. Арктическая олимпиада в самом разгаре

Всю эту неделю, каждый день Вести Ямал в оперативном режиме рассказывали своим зрителям о том, что происходит за океаном, в американском Фейрбэнксе. Вместе со спортсменами мы проводили туда и свою съемочную группу. Весь день наши коллеги следят за успехами ямальских спортсменов, на обработку видеоматериалов уходит полночи. Утром мы с вами смотрим свежие вести с Аляски, а наши журналисты снова снимают и пишут историю ямальского успеха.

26 лет назад правительство Аляски было против проведения в городе Арктических игр. Слишком шумно, еще не обустроено и молодежно. Одним словом, многоголосо и беспокойно. Сейчас же, очередь за билетами на открытие «Арктика – Аляска - Олимпиада» тянется бесконечными метрами. Люди улыбчиво и охотно дают интервью и встречают спортивный праздник. Народ Америки тянется к Олимпийскому огню. В гуще «америкэнпипл» мы нашли Кэтрин. Пожилая женщина совершенно неожиданно назвала предстоящую церимонию – сеансом омоложения. За 35 долларов она собирается вернуть себе молодость. «Вы не представляете, как мы этого ждали. Я просто обожаю арктическое многоборье. В 1972 я решилась поехать в Канаду, чтобы посмотреть на Арктические Зимние игры. Тогда их еще называли Полярные игры. До сих пор храню воспоминания», - рассказала житель Аляски Уизерс Кэтрин.

Гренландия презентует две свои золотые сотни лучших атлетов, в свою очередь, принимающая сторона, Аляска - твёрдо намекает на лидерство. Это угадывается в желтом драгоценном цвете одежды. Канада представлена несколькими командами. Тут: богатая людьми и недрами земля Северной Альберты и Квебек – главный дом инуитов. Здесь же, саамы в радужных костюмах. В прошлый раз они привезли домой всего 4 золотые медали, а Ямал тогда взял 50 по высшей пробе и еще столько же серебра и бронзы.

Наша, прогремевшая на весь планетарный мир Олимпиада в Сочи российским духом и Барейским ветром долетела и сюда на Аляску, которая когда-то тоже была частью российской империи. Частицы душ узнали друг и друга и зажглись священным огнем Олимпиады Арктической. Факел несли два местных мастера спорта Элиналегуд и Лиамортега. И тут Аляска запела на русском. «Все очень эмоционально, очень понравилось. Особенно впечатлило, что иностранцы исполнили гимн – это просто потрясающе», - делится впечатлениями снегоступщик из города Ноябрьск Мелишенко Валерия.

Какими сочными красками сверкают эти необычные северные Игры! Только одно арктическое многоборье – это забава канадских инуитов - поставила всех на колени. Спортсмены не стеснялись и как в чистой тундре поплёвывали себе на руки, втирая живительную влагу… в ноги. Метод работал и давал результаты в полтораметра. Наш Денис Лонгортов поясняет – в ямальской тундре так прыгать непринято. Но мы готовы учиться. « На сегодняшний день на Арктических Зимних играх я сейчас добавил 20 сантиметров», - с гордостью говорит спортсмен Денис Лонгортов.

Разновидностей арктического многоборья великое множество. В каждом требуется хорошая выдержка и физическая подготовка. Во многих дисциплинах нужны крепкие ноги, длинные руки и надежная спина.

Еще один вид арктического многоборья называется пэтчуитч. Задача спортсмена поставить баночку как можно дальше и вернуться в исходное положение.

Еще более необычный и даже кровавый вид соревнований - перетягивание нити на ушах. В этом виде спорта самые стальные уши у тренера Стива.

Стив укладывал всех на уши. Пробовали и наши многоборцы и спортсмены Большого Севера. Уши Стива оказались боксёрскими и, вообще, много чего повидавшими, но неожиданно дали сбой. Нашелся тот самый герой, который доказал – молодость тоже может. Талант тихо зрел в человеке за кадром – им оказался оператор ГТРК Ямал Егор Молотов. Соревнование довольно тихое, но коварное. Без крови не обошлось. И все-таки, Стив надавал по ушам.

«Раньше северные люди тренировали каждую часть тела. Даже уши. Если их постоянно тренировать они меньше мерзнут. И это факт. Так же как учились стоять на двух руках. Чтобы ходить по льдинам распределяя центры тяжести», - рассказал тренер и судья соревнований по арктическому многоборью Стив Альберт Кокни.

Но если на ушах выиграть не получилось, в других видах спорта ямальцы показали высший класс. Наши волейболистки филигранно держат жёсткое волейбольное фуэтэ. Три победы в день. За волейболом плотно стоит непробиваемая группа наших спортсменов по настольному теннису - все соперники «сделаны в сухую». «Пока идем без поражений заняли первые места в подгруппах. Разыгрываться с 1 по 4 место будут в следующие дни», - уточнил тренер по настольному теннису из Надыма Феоктистова Елена.

Наши фигуристки тоже не промах на льду они били коньками так, что разогнали всех соперниц. Кристина Бундина артистично хулиганила на сцене чем сразила зал и жюри. Мария Дернович сначала переживала и нервничала, но когда вышла на сцену забыла себя и с ходу из кошки превратилась в львицу. Золото!

Гвоздем короткой программы на арене «Карлсон Центр» стала канадская фигуристка Карси. Ее появление вызвало улыбки зрителей, но ей самой было не до позитива. Девушка боролась с болью в ноге. Она падала и вновь поднималась. После выступления срочно потребовался врач. «Сейчас на разминке я упала и вывихнула колено. Но катаюсь я с трех лет. Так что не раз получала травмы», - сказала фигуриста из Канады Карси Эрмстронг.

«О боже я первая! Спасибо маме, папе самому лучшему. Олечке спасибо – переводчице моей! Моим друзьям по команде! Большое спасибо», - с восторгом говорит фигуристка Мария Дернович.

Появились результаты спринта биатлонистов на снегоступах. Первая группа – 1 и 2 место, вторая группа – 1 и 2 место, третья группа – 1 и 2 место и четвертая группа - 1 и 2 место. Награждение биатлонистов спринтеров - 3 золота, 2 серебра и 1 бронза. Чувствуете гордость?

В течение недели наши спортсмены уверенно обосновались на втором местев турнирной таблице. Не хочется загадывать, но лидеров арктических игр, спортсменов из Аляски, нам вряд ли удастся догнать. От Аляски до Ямала уже больше пятидесяти медалей. А вот за бронзу, борьба еще идет. И пока всё ещё не понятно, кто же займет правую половину пьедестала в общем зачете. Это ведь Арктика – здесь всё решает не только сноровка и сила духа, но и великие арктические духи.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика