В Ноябрьске запустили первый на Ямале мусороперерабатывающий завод

В Ноябрьске ввели в эксплуатацию первый на Ямале мусороперерабатывающий завод. Стоимость проекта - больше ста миллионов рублей, это частные инвестиции. На заводе дают вторую жизнь полиэтиленовым пакетам, одноразовой посуде, пластиковым бутылкам. Под воздействием давления и высоких температур их превращают в гранулы, а это уже сырьё для вторичного производства.

«На сегодняшний день выбросов в атмосферу у нас нет, каких-то выбросов в почву тоже у нас нет. Фактически у нас все закольцовано. Вода вся фильтруется, запускается в новый круг, т. е. кольцевая система. Соответственно стараемся после себя следов не оставлять», - отметил Сергей Шевченко, генеральный директор ООО «Инновационные технологии».

Уже в этом году компания планирует приступить к производству кровельной черепицы, фасадных материалов и тротуарной плитки. Полимерное сырьё привозят на завод из мусоросортировочных комплексов Тарко-Сале и Надыма и различных предприятий Ноябрьска.

В планах - охватить весь Ямал, а еще выйти на Югру и Тюмень. В месяц здесь будет перерабатываться около 300 тонн пластика. К сентябрю планируется открыть еще три цеха полимеров. Примут еще около сотни

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика