К обязательным налоговым отчислениям все привыкли, но не все знают, что часть кровных можно вернуть

«Заплати налоги и спи спокойно» - этот слоган прошлого десятилетия профильной службы, прочно закрепился в умах налогоплательщиков. К обязательным отчислениям все уже давно привыкли, но не все знают, что часть кровных можно вернуть.

На Ямале, как и по всей России, началась декларационная кампания. Можно получить налоговые вычеты на социальные услуги, покупку недвижимости. А также на своих детей.

Копейка рубль бережет – фраза расхожая, но жизненная. В этом уверены многие клиенты межрайонной налоговой службы № 1 в Салехарде. Обслуживают здесь жителей Приуральского, Ямальского и Шурышкарского районов.

С нового года во всех налоговых инспекциях принимают декларации на налоговые вычеты. Как такового ажиотажа в отделении нет. Многие подают документы через личный кабинет. Владислав Лубский решил принести документы лично.

«Я не стал заморачиваться, сюда пришел, просто подал документы и все. Я пришел подавать декларацию на получение имущественного вычета по квартире», - рассказывает Владислав Лубский, житель г. Салехарда.

Имущественные и социальные налоговые вычеты на Ямале являются самыми популярными. Люди возвращают проценты от продажи квартир. Или же после того, как приобрели, построили жилье. Или потратили средства на обучение, лечение, на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.

Налоговый вычет можно вернуть тем, кто занимается благотворительностью или дает пожертвования. В последнем случае вычет не может превышать 25 процентов от налогооблагаемого дохода за год. При этом нужно помнить и о сроке исковой давности. Если прошло три года с тех пор как вы потратили деньги на эти или другие цели, то вернуть налоговый вычет вы уже не сможете.

Сейчас можно написать заявление, чтобы вернуть деньги, потраченные в 2014-м, 15-м и 16-м годах.

«Законодательством установлен срок предоставления декларации в форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Но хотелось бы сразу оговориться, что этот строк установлен законодательством только для тех граждан, которые обязаны предоставить такую декларацию. Те же граждане, которые заявляют свое право на тот или иной вычет и не имеют обязанности предоставлять декларацию, они могут не торопиться и не укладываться в срок 30 апреля, а подавать декларацию в любое удобное для них время, как только будут сами готовы», - разъясняет Светлана Сафонова, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по ЯНАО.

Многие знают о двух видах налоговых вычетов, но есть еще один любопытный и денежный – про детей. Для того чтобы сэкономить деньги необходимо обратится с заявлением в бухгалтерию по месту работы.

«Это для бюджета семьи, конечно, выгодно. Обязательно надо. Потому что копеечка какая-то, все равно в бюджет семьи же идет. Пока на одного, но у нас второй растет. Второго тоже будем оформлять», - считает Сергей Пшеничный, житель г. Салехард.

На ребенка до 18 лет нужно предоставить свидетельство о рождении. Если дети учатся в колледже или в вузе необходимо принести справку с места учебы. Размер стандартного вычета будет зависеть от количества детей в семье. И его может получить каждый из родителей. Если один из членов семьи откажется от такого вычета, то одному родителю эти выплаты будут предоставляться в двойном размере.

«При начислении зарплаты у эта сумма рассчитанного стандартного налогового вычета - на нее уменьшается начисленная зарплата, соответственно сумма налога к уплате, она будет чуть меньше. Если вы получили 100 тысяч без вычета, то вы бы заплатили 13 тысяч налога. А если вычет у вас, допустим, составляет 30 тысяч, то вы будете уплачивать налог только с 70, а не со 100», - пояснила Наталья Родина, начальник отдела налогообложения доходов и имущества физических лиц УФНС России по ЯНАО.

Вычеты на детей предоставляются до месяца, в котором доход, исчисленный с начала календарного года, достигнет 350 тысяч рублей. Начиная с месяца, в котором доход превысил эту сумму, вычет на детей применяться не будет.

Кто хочет получить налоговые вычеты - не ограничены временем. А те, кто занимаются предпринимательской деятельностью, продал имущество или ценные бумаги, сдал квартиру или же просто выиграл в лотерею - обязаны обратиться в налоговую до 30 апреля. В противном случае придется заплатить штраф в размере 5 процентов неуплаченной в срок суммы налога. Незнание закона не освобождает от ответственности.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика