История героического противостояния в подробностях от проживающих на Ямале очевидцев обороны Ленинграда

«Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Такие надписи воссозданы в Санкт-Петербурге в память о мужестве и героизме ленинградцев в годы блокады. На этой неделе Россия отметила день воинской славы. В истории страны особенно выделены 17 событий, когда враг был повержен благодаря отваге наших солдат и командиров.

В ряду легендарных дат - победа на Чудском озере, Бородинское сражение, Сталинградская битва. 27 января 1944 года закончились 900 дней обороны Ленинграда, и город полностью освободился от фашисткой блокады. В этот день в Ленинграде был дан артиллерийский салют. По радио передан текст приказа войскам Ленинградского фронта с сообщением об освобождении.

Война оборвала мирную жизнь молодой семьи кадрового офицера – танкиста воем авианалета и грохотом бомбежки. Так для подростка Валентины Кашниковой началась жизнь в эвакуации. К осени вместе с матерью и братом удалось добраться до Ленинграда.

Зима 1941 года. Это была первая и самая голодная зима блокады.

«Хлебушка давали 125 грамм, буквально вот кусочек, он на хлеб не похожий. Он черный-черный. Черный такой кусочек. Там не столько муки, сколько всякой дуранды. А больше ничего же не давали, продуктов никаких не было, голод был, конечно», - рассказывает Валентина.

Битва за Ленинград продолжалась с июля 1941 по август 1944 года. Отвага защитников города сковала крупные силы германской и всю финскую армии. Каждые 5 минут все 900 дней героической обороны на город падал снаряд или прилетала бомба. Каждую минуту умирал от голода или гиб под бомбежкой человек. Но город жил, а главное продолжал бороться.

По дороге жизни, по Ладоге, зимой полуторки, летом катера доставляли боеприпасы, топливо и главное – продукты для питания. Эвакуировано, а значит спасено, более одного миллиона человек.

«Нас не один катер шел, нас несколько катеров шло, и с белым флагом, что это дети едут. Бомбили! Бомбили все эти катера, не давали даже проехать. Но наш катер добрался как-то до берега. Слава богу, видно все счастливые были. В рубашке родились. И вот мы добрались до этого берега», - говорит Валентина Кашникова.

Эльвире Бронниковой в 1942 году было 4 года. Подробности эвакуации знает из рассказов матери.

«Пока из Ленинграда ехали, детей было много, а пока доехали до Лабытнанги - детей не стало. Мать говорит: а где дети? У тебя было двое, у тебя было трое? А они померли с голоду», - вспоминает Эльвира Бронникова, ветеран блокадного Ленинграда.

Время жесткого испытания на человечность. Когда смерть близких становится обыденностью, а хлеб – главной драгоценностью.

«Два кольца было золотых у нее, она их на две булки хлеба сменила, на черный с отрубями - с этими с опилками. Ну и все, потом Лабытнанги, потом Салехард, а потом Горки. И я в Горках прожила до смой глубокой старости», - говорит Эльвира Бронникова.

Промерзшая земля Крайнего Севера обогрела, накормила и стала спасением для сотен эвакуированных. Расквартировались по несколько семей под одной крышей. Что ни дом – то вдовий интернационал.

«Там были и калмыки, одна украинка была, бабушка калмычка, была одна русская. И вот мы были все эвакуированные», - рассказывает Эльвира.

Жили – тужили, но друг другу помогли пережить и выжить. И до обидного непонятно послевоенному поколению, как можно сомневаться в справедливости сражения за право жить.

«Как-то я читала в газете, что надо было сдать и не мучиться. Ленинград немцам сдать. Но как это можно сдать? До последнего все боролись, и жить хотели», - сказала Валентина Кашникова, ветеран блокадного Ленинграда.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика