Гепатит А напомнил о профилактике. В Новом Уренгое гимназисты пополняют число пациентов «инфекционки»

Новоуренгойским гимназистам на этой неделе продлили зимние каникулы. Это произошло из-за вспышки гепатита А. Сразу после новогодних каникул в учебном заведении стало известно, что некоторые учащиеся образовательного учреждения больны «желтухой». К концу недели больных детей стало больше, к ним прибавились и взрослые. Всех остальных учеников и педагогов решено было срочно проверить на наличие инфекции и начать внеплановую прививочную компанию.

Всю неделю гимназия напоминает полевой госпиталь. Команда опытных медиков в течение нескольких дней производит забор крови. Причина тотальной проверки серьезная - вспышка гепатита А. Более 6 сотен детей, а также преподаватели и техперсонал — в группе риска.

«Мы тут же получили предписания Роспотребнадзора о том, какие мероприятия мы должны провести в спешном порядке и все их выполнили согласно предписанию», - говорит Екатерина Кашникова, директор МБОУ Гимназия г. Новый Уренгой.

С момента обнаружения инфекции медики, преподаватели, администрация города работают слаженно, по одному четкому алгоритму: забор крови, беседы с родителями и детьми о строгой гигиене, вакцинация. Инфекция найдена у детей выпускных классов, есть единичные случаи в 7-х и в 5-х.

«Мы обследовали весь персонал на наличие маркёра Гепатита А, обследовали детей. На сегодняшний день у нас 17 положительных подтвержденных случаев Гепатита А», - отметила Людмила Нечепуренко, руководитель управления Роспотребнадзора по ЯНАО.

Николай — один из тех старшеклассников, кому прививаться уже поздно. Поможет только стационарное лечение.

Николай Дубина узнал об этом позавчера, когда кто-то сказал, что двое человек болеют гепатитом, сначала было смешно, а потом друзья рядом стояли, потом кровь взяли на анализ, выяснилось, что заболел. Теперь Николаю предстоит провести неделю в больнице и выполнять предписания врачей.

«У детей это заболевание протекает в легкой степени, у взрослых — тяжелее. Смертельных случаев от этого заболевания не зарегистрировано», - отметила Ирина Груздева, главврач центральной городской больницы г. Новый Уренгой.

Медики призывают к элементарной гигиене. Ведь источником распространения этой болезни является только человек. С момента объявления карантина по желтухе, гимназисты чаще моют руки. Мальчики и вовсе решили пока изменить мужским принципам — не здороваются за руку. Тщательной санобработке подвергся пищеблок. Вчера были взяты пробы из сред водопровода и канализации. Сегодня их промоют специальным составом.

«Проверка показала, что на пищеблоке замечаний никаких выявлено не было. Тем не менее, в ходе проверки были выявлены нарушения, которые касались организации питьевого режима, санитарии школьной. Еще рабочая версия - это водный фактор передачи, а также фактор передачи контактным путем. Расследование продолжается», - заявила Людмила Нечепуренко, руководитель управления Роспотребнадзора по ЯНАО.

С 9 января в гимназии принимаются усиленные меры профилактики, каждый день по словам руководства в помещениях проводится генеральная уборка, а все поверхности обрабатываются обеззараживающим раствором.

Школьные фонтанчики для питья отключены, а вместо них стоят кулеры и одноразовые стаканчики. И все учителя настоятельно рекомендуют носить с собой емкость для воды и пользоваться е индивидуально и не предлагать друзьям-подругам.

Началась в четверг и сегодня завершается вакцинация учащихся и преподавателей. Тем, кто отказывается сделать прививку, придется обучаться на дому, дистанционно, в течение 35 дней. Вне пределов округа, в отпусках находится еще 70 гимназистов, половина — в зарубежных странах. По возвращению они также будут обследованы на маркёр гепатита А. По словам медиков, очаг инфекции купирован за 4 дня. Ситуация на контроле. Штатный режим наступит в гимназии в понедельник, 16 января.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика