Где родился, там и пригодился. ВУЗы Тюмени принимают ямальцев, возвращая обратно готовыми специалистами

Горячая пора наступает и для выпускников учебных заведений. На носу – защита дипломов, а там и на работу пора устраиваться. Ямал ждет возвращения своих специалистов из Тюмени. Вузы областного центра у наших ребят пользуются популярностью. Тех, кто привезет домой диплом, и, главное, желание работать, сегодня достаточно. В списке новоиспеченных профессионалов инженеры, медики и аграрии. Дефицит кадров в округе им только на руку. Возможность показать себя, поднатореть в специальности, с одной стороны, и с другой – некоторые льготы, подъемные и жилье – все это для начинающих совсем не лишнее. Материал о тех, кто точно пригодится там, где родился.

Первым среди ВУЗов Тюмени о начале приемной кампании объявил Индустриальный университет. Экономистов и юристов здесь готовить больше не будут. С этого года – только инженерные специальности

«Если говорить о новых направлениях этого года - это прикладная информатика и математика. Гораздо больше направлений появится в следующем году. Сейчас я бы рекомендовал выбирать транспортные направления подготовки потому, что министерством транспорта в данный момент ведется сильная работа по расширению транспортной политики как в регионах, так и в целом по стране - специалисты этой отрасли будут очень востребованы на рынке труда через 5 лет», - рассказывает руководитель приемной комиссии ТИУ Василий Шитый.

В этом году Индустриальный Университет готов принять более 9 тысяч абитуриентов. И столько же молодых специалистов в это же время получат дипломы о высшем образовании. Со дня на день выпускникам местных ВУЗов предстоят госэкзамены, а заветные корочки им вручат во второй половине июня. Долгожданный диплом получит и надымчанин Виктор Пономарев. Свою профессиональную карьеру он начнет на станции скорой помощи.

У молодого человека серьезные планы, и для их осуществления он выбрал не самый легкий путь. Зато в Надыме он и квартиру получит, и помощь на первое время.

Еще одного молодого специалиста примет Тазовский. С дипломом ветеринара сюда возвращается Евгений Салиндер. Аграрный университет, в котором обучался Евгений, в этом году закончат чуть более десятка ямальских парней и девушек. В их числе мог быть и единственный охотовед, тоже Евгений, но Бычков. Он уже закончил бакалавриат, но решил продолжить образование. Его цель – карьера чиновника природоохранного ведомства.

Молодой человек делится: «На севере появилось много видов животных, которых до этого не было - появились медведи. Они даже стали иногда заходить в город. Это тоже вопрос, который касается охотоведения».

Евгений Бычков один из тех штучных специалистов, которых ВУЗ готовит для лесного хозяйства. Из десяти молодых людей, избравших охотоведение, он – единственный ямалец. Парню повезло дважды – он осуществил свою мечту и сделал это своевременно. Пройдет совсем немного времени и получить высшее образование будет гораздо сложнее.

Пик приема документов ожидается после сдачи школьниками ЕГЭ и у сотрудников приемных комиссий еще есть время подготовиться. Учебные заведения готовы не просто принять абитуриентов, но и создать им по-европейски комфортные условия, - от электронных очередей до специально отведенных парковок.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика