Эту зиму «Ямалкоммунэнерго» встретит с целым арсеналом «обновок». О ремонтной жизни округа

Пора ремонтов, коммунальное межсезонье подходит к концу. Эту зиму предприятие «Ямалкоммунэнерго» встретит с целым арсеналом «обновок». Меняются линии электропередач, ремонтируются трансформаторные подстанции, оборудование котельных, инженерные сети. Металлические водные артерии окружной столицы, например, меняют на современные пластиковые. Ямальским поселкам Салемалу и Панаевску обещают нормальные очистные. По силам и средствам дороги и улицы округа «переодеваются» в новый асфальт.

Работы по замене инженерных сетей ведутся сразу на нескольких участках. В Пурпе-1 должны обновить около ста сорока погонных метров трубопровода. По новым сетям с мощной изоляцией тепло до потребителей должно дойти без потерь.

На сезонные работы выделено около 14 миллионов рублей. Уже завершены работы по обновлению оборудования в местных котельных. Вторая, например, будет обслуживать два многоквартирных дома. Там установили три автоматические горелки двухтопливного типа. Осмотрены и отремонтированы тепловые агрегаты.

«В этом году мы произвели ремонты котлов. Были вскрыты все котлы, промыты, осмотрены. Сделана, так скажем, ревизия, где были утечки в дымогарных трубах. Там было несколько труб заменено, подварили. В принципе, котельная уже готова, осталось только в конце августа - начале сентября покрасочные работы провести», - говорит Николай Ягодка, и.о. заместителя директора филиала ОАО «Ямалкоммунэнерго» в Пуровском районе «Тепло».

Ремонтная жизнь кипит и в окружной столице. Времени для подготовки к долгой северной зиме не так уж и много. Специалисты «Салехардэнерго» тоже готовят котельные, ремонтируют инженерные сети, очищают водопровод. Его трубы меняют на улицах Горького, Обская, Шевченко, на очереди Комсомольская. Систему водоснабжения обновят и в районе Салехардской окружной больницы. На все про все городская казна выделила около трехсот миллионов рублей.

«При замене труб конкретно сетей водоснабжения, мы теперь используем пластиковые трубы. Уже третий год подряд этим мы занимаемся.

Коррозии не подвержены пластиковые трубы и качество воды лучше, чем в металлических трубах. Мы на сегодняшний день отремонтировали одну из турбин, которая ставится на место подрядчиком. Вторая турбина у нас проходит ремонт на Кронштадском заводе. Ожидается его прибытие в начале октября», - рассказывает Александр Пизняк, главный инженер АО «Салехардэнерго».

В Красноселькупском районе рабочие «Ямалкоммунэнерго» меняют изношенные провода линии электропередач. В Шурышкарском, Тазовском, Ямальском завершают обвязку коммунальных объектов приборами учета. В котельной Тазовского должны запустить новый котел, ждут прибытия газо-поршневой электростанции блочного типа. В стабильном режиме идут сезонные работы в городах Губкинский, Надым и Муравленко. Дизельная электростанция к осени должна появится и в Яр-Сале.

С дополнительным котлом встретят зиму и в Новом Порту. Мыс Каменный ожидает новые газо-поршневые установки. В Салемале и Панаевске приступили к монтажу водоочистных сооружений современного типа. Работы выполняются силами специалистов филила Ямалкоммунэнерго с привлечением субподрядных организаций.

«Это будут современные технологические трехэтапные системы очистки, которые позволят убить все микробы и заразы, которые есть в нашей геополосе. При этом это будут энергоэффективные автоматизированные станции водоочистки. Я думаю, что мы введем их в сентябре месяце», - говорит Алексей Кашкин, первый заместитель исполнительного директора ОАО «Ямалкоммунэнерго».

Параллельно с ремонтами продолжается благоустройство населенных пунктов. Устанавливают новые заборы, дорожные знаки, светофоры, ремонтируют дороги и тротуары. На улицах окружной столицы активно ведутся работы по замене дорожного полотна. Отремонтирована улица Подшибякина, работы ведутся на улице Республики. На очереди проспект Молодежи, Арктическая, Комсомольская, Кирпичная.

В Муравленко с начала лета реконструируют пирс в парке культуры. Ремонтируют автодороги. Не некоторых улицах переносят неудобные остановки общественного транспорта.

«До этого они стояли в нарушении требованиям ГОСТа. Расстояние между остановочными комплексами было не менее 30 метров. И сам пешеходный переход находился внутри «заездного кармана», - пояснил Константин Белухин, начальник технического отдела Управления коммунального заказа администрации г. Муравленко.

Денег выделено достаточно. Только в «Ямалкоммунэнерго» на ремонтные работы и обновление оборудования выделено более полумиллиарда рублей. Семьдесят процентов из них уже освоено. До наступления стабильных холодов на Ямале осталось чуть более двух месяцев. Все работы к началу отопительного сезона коммунальщики обещают закончить в срок.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика