Что могут создать дети сегодня? В Новом Уренгое состоялся настоящий «праздник интеллекта»

Ямальские школьники могут построить и теплицу, и ледяной дом, причем - по последнему слову техники. В Новом Уренгое состоялся настоящий «праздник интеллекта» - так называют сами участники Всероссийские юношеские чтения имени Вернадского. 6 окружной тур показал, что сегодняшние дети вполне способны стать будущим российской науки. Их идеи свежи, интересны и действительно могут улучшить нашу жизнь. Чем занимались на чтениях юные исследователи, их руководители и эксперты?

Вопросы - ответы. Строгим экспертам интересно все: почему школьник выбрал именно эту тему, какие методы использовал в работе. Рецензенты рассмотрели более 110 проектов. Темы исследований - из самых разных областей науки. Например, когда заканчивалось детство в средневековой Руси, откуда наномусор в лингвистике - и даже определение химического состава кассовых чеков.

Дан старт, звучат пожелания успехов и заверения - здесь не может быть проигравших. Чтения - не конкурс, это встреча увлеченных наукой людей. Главная их задача - научиться задавать правильные вопросы и получать на них правильные ответы. И лучше те, что можно использовать не только в лаборатории, но и в обычной жизни.

Круглый стол экспертов и научных руководителей. Обсуждение достоинств работ и типичных ошибок. Кстати, если раньше самым частым нарушением был плагиат, то теперь это явление редкое. А в целом, считают рецензенты, уровень педагогов заметно растет.

«Это проявляется в достижении их детей, они становятся лауреатами, их приглашают в Москву, в Артек, и в другие международные научно-исследовательские образовательные проекты», - сказала Альфия Хабибуллина, председатель Ямало-Ненецкого регионального отделения общероссийского движения исследователей.

Скоро начнется работа с кейсами - интеллектуальные игры для слушаний подготовила «Роснано». Цель - создание стартап-проектов, с элементами собственных ноу-хау. Выставку достижений науки и техники могут посетить все, кому это интересно.

Вот теплица - миниатюрная копия настоящей, детали школьники собирали в течение недели, а весь макет за один день. Свет регулируется автоматически, благодаря системе «Ардуино» - она срабатывает в зависимости от освещенности здания, а влажность почвы контролируют специальные датчики - их особенность в том, что если земля сухая, то робот тут же начинает качать воду.

А это уже та самая настоящая теплица. Умная. Здесь школьники должны выполнять одно из практических заданий по биологии. Такой экзамен им только в радость, ведь среди растений - живые бабочки.

Один из кейсов - строительство иглу. Такое ледяное жилье женщина-эскимоска строит за час-полтора, сибирским мужчинам во главе с московским ученым понадобилось примерно столько же.

А еще впереди - новые встречи и новые идеи. Чтения Вернадского создают особое сообщество исследователей - увлеченных детей и взрослых, способных сделать наш мир умней и удобней.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика