Большая ревизия в Арктике - проблемы экологии и надзорных ведомств. Итоги визита Генпрокурора РФ Юрия Чайки на Ямал

На этой неделе Ямал посетил генеральный прокурор России Юрий Чайка. Главный гособвинитель страны в нашем регионе впервые. И свой визит начал со встречи с подчиненными – прокурором Ямала и сотрудниками надзорного ведомства. Но главная тема визита – соблюдение природоохранного законодательства в Арктической зоне. В серьезном разговоре помимо руководства округа участвовали представители 12 регионов страны, члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы. Один из итогов большого совещания – идея создать единую базу экологических нарушений в российской Арктике, а их немало – 15 процентов огромной территории, по официальным данным, находятся в критическом состоянии.

Большая ревизия во всей российской Арктике можно сказать началась именно с этого совещания. Экология севера страны в опасности, а 15 процентов арктической территории и вовсе в критическом состоянии. Между тем, в контроле и надзоре назрели серьезные проблемы, которые надо срочно решать. Только за прошлый год Арктическим территориям нанесен ущерб в 640 миллионов рублей, а виновные в этом лица не установлены.

«Безусловно существуют и объективные причины – прежде всего они связаны с отдаленностью объектов недропользования от населенных пунктов, отсутствием транспортной инфраструктуры и нехваткой на местах инспекторов. Негативно влияет на работу контролеров их недостаточная материально-техническая обеспеченность, межведомственная разобщенность и дублирование функций», говорит - Генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Самые разрушительные нарушения, они же и самые частые – разливы нефти, сбросы сточных вод в реки и загрязняющих атмосферу веществ. На одних только месторождениях газа и нефти ежегодно происходит полторы тысячи аварий. Надзорные органы узнают далеко не обо всех таких случаях – предприятиям куда дешевле их скрыть. А законодательные пробелы позволяют виновникам избегать наказания. Росприроднадзор уже подготовил законопроекты, по которым за сокрытие информации о разливах нефти будут строго наказывать. Хорошо бы и Госдуме поторопиться с принятием закона «Об Арктической зоне».

«В Минприроды не принято 40 нормативных актов. В настоящее время не утвержден порядок предоставления деклараций об оплате за негативное воздействие на окружающую среду, требования к программе производственно-экологического контроля, методика расчета размера вреда, нанесенного атмосферному воздуху. И конечно, хотелось бы, чтобы уже был принят и действовал закон, который нацелен на развитие Арктики, это было бы важным подспорьем и в работе прокуроров», - говорит начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ Анатолий Паламарчук.

Ямал также выдвинул свои предложения. Первое – о старых разведочных скважинах. Со времен начала освоения Крайнего Севера на территории округа осталось больше тысячи бесхозных законсервированных скважин. Они захламлены металлоломом, химреагентами и старой техникой, но ответственности по их рекультивации никто не несет. Дмитрий Кобылкин предложил возложить ее на сегодняшних недропользователей, если скважины находятся на их лицензионном участке. Вторая инициатива – передать государственный экологический надзор на региональный уровень, а «федералам» оставить особо важные для экономики и обороноспособности страны объекты. На территории округа 425 предприятий ТЭКа, геологоразведки, ЖКХ и строительства, на которые приходится 90 процентов загрязнений, но эффективно их контролировать не позволяют противоречия в двух федеральных законах.

На уровне региональных мер воздействия Ямал обгоняет многих соседей по Арктике. В 2013 начали своими силами очищать остров Белый от хлама, оставшегося с советских времен. Выставка с говорящими снимками с генеральной уборки задержала, наверное, каждого участника совещания. Уже после него генеральный прокурор лично пообщался с волонтерами. После Белого на очереди остров Вилькицкого. А каждый десятый километр территории округа является особо охраняемой территорией – то есть заповедником. А в этом году для охраны нерестилищ и мест зимовки сиговых появится еще один новый заказник «Сынско- Войкарский».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика