Благоустройство - в руки жителей. Проект «Городская среда» стартовал в Салехарде и Лабытнанги: чего не хватает людям?

Как правильно потратить общие деньги, подскажут сами жители. Лабытнанги активно подключаются к проекту «Городская среда». На сайте местной администрации горожан спросили, что бы они благоустроили в первую очередь. В списке предложений - освещение улиц, ликвидация свалок, озеленение, установка детских площадок.

Салехард и Лабытнанги – первые города Ямала, в которых решено реализовать проект «Городская среда». Жители города Семи лиственниц уже высказали свои предложения по благоустройству.

«Например, в таких района, как База, Геофизики – удалённых от центра – там, конечно, не хватает детских площадок, в первую очередь. Детям некуда пойти гулять», - отмечает одна из горожанок.

Около полусотни предложений поступило на сайт местной администрации, и общественная комиссия уже проанализировала их. Причём, оказалось, что в исполнении своих пожеланий лабытнангцы готовы принять самое непосредственное участие. Это касается, например, озеленения улиц и дворов.

«Эти мероприятия в план по благоустройству мы не включаем, а пробуем без денег, с участием инициативных жителей его реализовать и высадить тысячу саженцев», - говорит Марина Трескова, глава Администрации г. Лабытнанги.

Опрос выявил самые актуальные, по мнению горожан, проблемы: озеленение улиц и обустройство безопасных пешеходных переходов, ликвидация несанкционированных свалок и установка детских игровых комплексов. А у детского садика «Улыбка» - ещё одна беда.

Работник детского сада Елена Безгребельная рассказала: «Нам не хватает уличного освещения. У нас работает один единственный фонарь. И тот не всегда в рабочем состоянии. Это вызывает аварийную обстановку здесь в часы пик: утром, вечером, когда родители привозят ребятишек в детский сад, когда – забирают».

Не секрет, что благоустройство финансируется, что называется, по остаточному принципу. Действительно, проблемы здравоохранения и образования, строительства дорог и ЖКХ не оставляют городу ни денег, ни сил, ни времени на красоту и уют. Новый проект, считают в правительстве, эту ситуацию должен изменить.

«Всё это обсуждается. Эта работа для нас и для муниципалитетов не новая. Просто сейчас она носит более системный и организованный характер. Она не закончится в этом году. Перспектива оформления такой программы будет во всех муниципалитетах, начиная со следующего по 2022 год», - пояснил Сергей Карасёв, заместитель Губернатора ЯНАО.

Основной расчёт делается даже не на дополнительные деньги из окружного бюджета, а на инициативу самих горожан. Именно они должны обозначить болевые точки города. И сами же принять участие в их решении.

Благоустраивать в Лабытнанги нужно многое. Вот, например, территория старого рынка: как видите, здесь ещё даже не до конца снесены все строения. Очень много строительного мусора валяется. Так что работы ещё предстоит очень и очень много.

Примечательно, что к спорам о городском благоустройстве постарались подключить всех – от мала до велика. И в день заседания общественной комиссии нешуточные страсти разгорелись в одной из местных школ. Учащиеся устроили там настоящий мозговой штурм.

Десятиклассник Дмитрий Яндо делится: «Летом всего хватает – и озеленения. Но зимой, честно скажу, - не очень. Город становится просто белым, и всё!».

В этом году на благоустройство двух городов из окружного бюджета выделено более четырёхсот миллионов рублей. Понятно, что этих денег не хватит на все «хотелки» горожан, но задача новой программы – в другом.

«Мне, если честно, близка позиция власти, когда говорят: у нас всего четыреста миллионов – больше у нас нет. Хотелось бы четыре миллиарда, но у нас всего четыреста миллионов. Но вот вы сами – выберите приоритеты и распределите их. Я убеждён, что деньги – это не самое главное при благоустройстве. Всё-таки, сама технология расходования бюджетных средств – она, мне кажется, намного важнее», - считает Дмитрий Жаромских, председатель комитета по промышленности, природопользованию и экологии Законодательного Собрания ЯНАО.

Всего за две недели жители Лабытнанги направили в администрацию города около полусотни конкретных предложений. И теперь уже ясно, что на месте бывших трущоб появятся новые спортивные площадки. А на въезде в город гостей будет встречать уютный сквер с символикой города Семи лиственниц.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика