Арктические зимние игры 2016 - завершились. Вспоминаем самые яркие моменты большого спортивного приключения

В столице Гренландии Нууке завершились Арктические игры – 2016 г. Более двух тысяч атлетов боролись за медали в 15 видах северного спорта. Наша сборная в этом году оказалась самой малочисленной – в ее составе всего 4 человека. Для сравнения: победитель игр – Аляска – привезла в Нуук более 230 своих спортсменов. Наши взяли качеством: на четверых ямальцев - восемь медалей. Две золотых, пять серебряных и одна бронзовая.

На этом леднике в 2 миллиона квадратных километров живут пятьдесят тысяч жителей. Говорят, что его название «Greenland» - зеленая земля, придумали жители Исландии, земли «ледяной», чтобы сбивать с пути разбойников – викингов. Так это или нет, мы уже не узнаем, но вокруг никакой зелени – только снег и холод. Но Инит и Ули Джокенсены в этот край все равно влюблены. Каждый уикенд они стараются выбраться именно в Гренландию. На этот раз - ради трех дней путешествия в собачьих упряжках на север острова. В прошлом году компанию им составил белый медведь.

Екатерина со своим отцом - тоже любители путешествий и экстрима. Но сегодня цель у них другая. Они приехали на Арктические игры. Катя играет в мини-футбол за сборную Аляски, папа ее тренер. Девочка говорит по-русски, ее мама родом из Магадана. Она и учила дочь родному языку. И Кэйт уверена, что мамины уроки ей еще пригодятся.

2 тысячи спортсменов, волонтеры, артисты, журналисты и туристы со всего мира - в небольшом арктическом городке жизнь просто закипела. Каждый день множество состязаний в 15 видах спорта. Ямал в 2016 г. борется за призовые места в арктическом многоборье. Тройной прыжок приносит нашей сборной первые медали: два «серебра». А в прыжках через нарты ямальцы давно вне конкуренции. Сергея Худи здесь уже прозвали Russian beast - «Русский зверь». За его спортивный дух и физическую выносливость.

Эта сила характера и принесла Сергею золотую медаль. Второе место - у Дениса Лонгортова. У Юли Малыгиной 170 нарт и тоже золотая медаль. У Маргариты Чернилевской - 146 нарт и серебро. В «Аэроплане» у Ямала еще одна серебряная медаль - спасибо тренеру нашей сборной.

Сэм Стрейнч уже 25 лет как спортивный судья. Он человек занятой, и на общение со спортсменами времени почти нет. Но к нашей команде Сэм относится с особым интересом и всегда находит время для небольшого разговора.

«Я очень впечатлен, когда ваши ребята выступают в этом виде спорта в прыжках, я только недавно общался с ямальцами. Они тратят не много энергии, но выступают достаточно эффективно», - отметил Сэм Стрейнч, судья соревнований по арктическому многоборью.

Также здесь проходят традиционные забавы аборигенов Канады, Гренландии и Америки - игры Дене. Всего в обязательной программе их целых 5 видов. Задача проста - вытолкать команду соперников вместе с бревном за границу круга.

Еще один чисто северный вид спорта - бег на снегоступах. Спортсменка из команды Северо-Западных территорий Канады дает нам мастер-класс, как правильно их шнуровать. Смотрят внимательно. Джулия – мастер, завоевала для своей команды сразу 2 серебряных медали.

Культурная программа игр тоже была организована на самом высшем уровне. Но самое яркое впечатление – ее гала-концерт с участием артистов из всех стран-участниц. Наша Татьяна Лар и тут стала любимицей публики. Ее песня на ненецком - о самом главном: любви к своему народу и земле, его вскормившей.

На церемонии закрытия игр уже нет традиционного построения - здесь все в одной большой команде, в одной большой семье. Играет гимн зимних игр 2016 года и весь зал зажигает огни. Никому не хотелось расставаться с гостеприимным Нууком и его добрыми жителями, но этот момент все же настал.

Арктические зимние игры - 2016 завершились. Одна неделя прошла, как один день. Завтра все спортсмены отправятся по домам и будут жить в надежде, что они вновь встретятся через два года, чтобы ощутить дух арктической победы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика