А на Краю Земли жизнь кипит. Экскурсия на Сабетту

К 2030 году, по мнению экспертов, доля России на мировом рынке СПГ может вырасти до 15 процентов. Еще не произведенный сжиженный газ продан уже на 20 лет вперед. И сегодня, несмотря на санкции, проект «Ямал-СПГ» темпов не снижает.

На этой неделе экскурсию по стройке провели для руководства ямальских муниципалитетов. Главам городов и районов предлагалось лично убедиться в масштабах и перспективах стратегической идеи.

Лучше всего масштабы этой стройки видны с воздуха. Еще пару лет назад здесь не было ничего, кроме старых бараков. А теперь у поселка есть даже собственный аэропорт. Он открылся только в феврале, а принял уже 18 тысяч пассажиров. В Сабетте впервые собрались все главы ямальских муниципалитетов. Экскурсия начинается с территории будущего завода, тут пока свайное поле.

Рядом уже выросли гигантские резервуары, из которых жидкий газ будут перекачивать в газовые танкеры. Гарантированные запасы Южно-Тамбейского месторождения, газ которого и будет перерабатываться – 1,2 триллиона кубометров голубого топлива. С завода Ямал-СПГ в год будет выходить 16,5 миллионов тонн сжиженного газа.

В Сабетте работают уже около 9 тысяч человек. На пике строительства их будет 15 тысяч, и на месте старого поселка быстро возводится новый. Стройка уже дала работу многим ямальцам. Но главное, конечно, впереди.

Чуть более получаса на вертолете, и Дмитрий Кобылкин с главами муниципалитетов уже на одной из самых северных факторий Ямала. Яхадэяха – это несколько модулей: ФАП, магазин, жилые вагончики и электростанция, по самую крышу, занесенные снегом. Гостям показывают все. На фактории трудятся четыре человека, а отовариваться сюда приезжают не меньше двухсот оленеводческих семей. Несколько из них встали стойбищем неподалеку. Иллюзию общего праздника тундровики развеивают сразу. Фактория, хоть и существует уже два года, открылась только что - специально к приезду начальников. «Я на фактории еще ни разу не отоваривался, продуктов не было. Целый год под снегом стоит фактория, зимника нет даже, зимник не могут пробить», - рассказывает один из местных тундровиков.

Средняя зарплата совхозного оленевода - 13 тысяч. Бочка бензина стоит 14. Лекарства для ФАПа фельдшер частенько закупает на собственные деньги. За дровами и продуктами приходится ездить в Сеяху, а это более 200 километров. «В прошлом году фактория открылась, а после этого она открывается только тогда, когда начинается пантовый сезон. Панты собирают, на треколах тут ездят, потом о нас тут практически забывают», - вводит в курсе дела тундровичка Елена Лаптандер.

Электростанция фактории вышла из строя, работает в аварийном режиме. То же самое с техникой – нет запчастей. С наболевшим, тундровики взяли главу региона буквально в кольцо. Выслушали всех. «В таких условиях люди когда живут, проблемы постоянно возникают, просто надо оперативно их решать, решение некоторых проблем небольших денег стоит. Совещание проведу, немножко надо поправить данную ситуацию», - сказал ВРИО Губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Все неурядицы обещали вскоре решить, фактория на самом краю Обитаемых Земель заработает круглогодично и в полную силу. Дмитрий Кобылкин заверил – приедет лично и все проверит. В благодарность коренные жители дарят ему белого оленя – символ дружбы и благополучия.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика