166 домов на весь округ. Сезон капитальных ремонтов открыт

Нас готовили к этому долго, и вот пришла пора. Капитальные ремонты в многоквартирных домах этим летом будут осуществляться по новому принципу. С октября прошлого года в наших коммунальных платежках появился еще один пункт. И по завершению сезона мы должны увидеть, за что же все-таки платим. На Ямале в пилотном списке 166 домов. На их капремонты запланировано около 630 миллионов рублей, из которых две трети – это деньги собственников. Правда, как показывает практика, новой системе доверяют не все и не все платят. Об этом шла речь на совете глав при губернаторе округа.

Большая часть ремонтов на Ямале начнется в июне, а пока идет подборка подрядчиков. К совету глав под руководством губернатора каждый муниципалитет разработал свой краткосрочный план. В нем – количество домов, которые отремонтируют уже в этом году. На весь округ – меньше двух сотен.

В Салехарде в этом году отремонтируют всего 4 дома. На другом берегу Оби и того меньше – 3. В Губкинском капитально починят 46 домов. В Муравленко – 6. В новом Уренгое на этот год обещано 19, а в Ноябрьске 28 домов. Из провинций больше всего ремонтов в Надымском районе – 52 многоквартирных дома. А в Красноселькупском и Шурышкарском всего по 1. В Приуральском и Ямальском по три капремонта, в Пуровском районе 4, в Тазовском 5.

Это обойдется округу в 630 миллионов. Больше трети этих денег - бюджетные, остальное – деньги самих жителей. Самая большая проблема – собираемость платежей от собственников жилья. Не все северяне верят в честность новой системы капремонтов. Сделать схему использования денег граждан максимально открытой – первое, что требует Дмитрий Кобылкин у глав городов и районов.

«Когда жители увидят результаты их вложений - ситуация улучшится. Необходимо приступить к работе в кратчайшие сроки - все заинтересованы в прозрачности расходования денежных средств, а также в организации контроля со стороны общественных организаций», - говорит Губернатор ЯНАО.

Ямал – один из немногих регионов, где ввели льготу по уплате заочных взносов на капремонт. Пенсионеры старше 70 лет платят половину от положенной суммы, старше 80 не платят вообще ничего. Кроме того, из программы исключили почти все «деревяшки» - они нерентабельны в принципе. Тариф для всех домов, вошедших в программу – 10 рублей 50 копеек за квадратный метр.

«Сейчас процент собираемости уже более 70 процентов. Лидером по собираемости взносов являются те же города Новый Уренгой, Лабытнанги и Ноябрьск. Новый Уренгой подтянулся в этой части, потому что мы поменяли платежного агента. Предыдущий некачественно работал с населением, не вовремя доводил платежные документы и не разъяснял необходимость всех этих мероприятий», - рассказывает заместитель Губернатора ЯНАО Сергей Карасёв.

Новый Уренгой хоть и «подтянулся», но собираемость платежей все равно не более 60 процентов. Возможно, дело тут в неудобстве отдельных платежек, поэтому с 1 июля будет только одна. Тем не менее, денег на это лето явно не хватает.

«У нас на сегодняшний день в программе 19 домов, в них 58 лифтов мы должны поменять, на двух домах мы должны отремонтировать крыши и фасады. И, пожалуй, это все те работы, которые можно сделать по той программе, которая сегодня утверждена. Возможно, если мы соберем не 60 процентов, а все 100, что очень сложно, то будет добавлено дополнительно несколько домов», - поясняет глава МО Новый Уренгой Иван Костогриз.

Заставить платить за капремонты жителей небогатой глубинки еще трудней. Между тем, в Шурышкарском районе – первом в округе – уже вовсю стараются подрядчики. Правда, и чинят там всего один дом – в поселке Овгорт. Упрощенная процедура оплаты, полагают чиновники, поможет собрать больше денег.

Судя по всему, платить за обещанный в будущем капремонт северянам все же придется. Региональный оператор уже начал действовать через суд. И есть первые проигравшие в столице округа– ими стали собственники жилья, не сделавшие ни одного взноса. У регионального оператора появилось право обращаться в банк для списания долга со счетов неплательщика. Или вынудить к этому прямо по месту работы – деньги просто удержат из зарплаты.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика