В одном из ямальских журналов, возможно, напечатают продолжение «Конька-Горбунка»

В одном из ямальских журналов, возможно, напечатают продолжение ершовской сказки «Конек-Горбунок», которое написал молодой поэт из Тобольска Андрей Соловьев. Об этой истории мы уже рассказывали. За 8 лет ни одно издание не заинтересовалось его литературным трудом. А любому писателю хочется быть изданным и прочитанным.

Наша съёмочная группа решила посодействовать автору, и предложила рукопись редакции народного журнала «Северяне». На прочитанное здесь дали вот какую рецензию.

«Сказочность - он ее уловил. Здесь надо и автору самому работать, потому что первая правка и первый редактор рукописи - это сам автор. Мы, учитывая, что наш журнал позиционирует себя как народный, работаем вот с такими авторами», - говорит Ольга Лобызова, главный редактор народного журнала «Северяне».

Небольшой фрагмент новой версии «Конька-Горбунка» возможно в течение года появится в одном из номеров «Северян». Если автор хочет повторить творческий успех Петра Ершова, то ему предстоит еще немало потрудиться над рукописью.

О ершовских тиражах, говорить вряд ли придется. Самыми большими они были в советский период, доходили до сотен тысяч. Только при жизни писателя «Конек-Горбунок» издавался 7 раз. А всего сказка пережила 170 изданий на разных языках мира.

Одно прижизненное - от 1865 года - хранится в музейной библиотеке. Есть и совсем экзотичная коллекция - приключения Горбунка на европейских и восточных языках. Пополнение случилось, когда в Тобольск приехали потомки писателя из Калифорнии.

«Они разыскивали книги Ершова по всей Европе, в каждой книге лежат пересыльные листы от типографий, частных лиц, библиотек, которые эти книги присылали им, зная, что потомкам надо эту коллекцию собрать», - поведала Галина Лепова, главный библиотекарь Тобольского музея-заповедника.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика