В новый учебный год - с новыми школами. В Салехарде состоялась презентация проектов «Сетевая школа» и «Школа ступеней»

В новый учебный год - с новыми школами. Презентация проектов «Сетевая школа» и «Школа ступеней» состоялась во второй день регионального совещания педагогов Ямала. Суть первого проекта — максимально использовать возможности интернета. С помощью дистанционной связи ученик любой школы может получать образование с учителем другого учреждения. Например, дополнительные уроки по иностранными языкам. Теоретическая концепция готова, осталось додумать механизмы её практической реализации.

«Если эта услуга будет интересна школьнику, если она будет интересна преподавателю, тогда она будет востребована, то есть это не обязательное условие при реализации программы, это возможность, которая предоставляется для того, чтобы получить качественное образование»,- говорит заместитель начальника отдела регионального развития Андрей Байбародских.

А вот проект «Школа ступеней» уже работает в Муравленко. Типичная школьная среда не имеет возрастной индивидуальности, она «усреднена». Школа ступеней создаст условия, в которых каждая возрастная группа чувствовала бы себя комфортно и могла бы полностью реализовать ведущий для себя вид деятельности. В возрасте 7- 10 лет в младшей школе - это деятельность учебная, для подростков 11- 15 лет самое важное межличностное общение, а для ранней юности, это 16-17 лет, на первый план выходит профессионально-учебная деятельность. Осваивать модель ступеней начали ещё 6 лет назад. Но для распространения по всему округу, её нужно усовершенствовать.

«Школа ступеней имеет в основе своей постепенное повышение уровня образованности, уровня самостоятельности детей от ступеньки к ступеньки,- объясняет Президент Общественного института развития школы, член - корреспондент РАО г. Москва Олег Лебедев.- Сама идея может быть реализована в любом муниципалитете, а какова будет структура этого комплекса, это будет зависеть уже от размеров города».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика