Таинственное подземелье. Кунгурская пещера раскрывает свои секреты

Не только сталактитами и сталагмитами известна кунгурская пещера в Пермском крае. Здесь каждый камень – история. Даже ступени – и те не случайно названы “Дамскими слезками”.

Одно из самых красивых мест знаменитой пещеры - Бриллиантовый грот - в самом ее начале. Продуманная подсветка усыпает его своды драгоценными гроздьями и букетами ледяных кристаллов. Грот «Полярный» сторожит ледяная скульптура хранителя пещеры. Чем дальше уходишь в пещеру, тем меньше ледовых сталактитов и сталагмитов вокруг. Но здесь другие чудеса – пещерные озера.

Грот длинный - имеет протяженность 200 метров, с его сводов постоянно стекают талые воды, образуя на поверхности озера несколько иллюзий обмана.

Вода здесь настолько чиста, что озеро кажется совсем мелким, хотя его глубина – около трех с половиной метров. Рябь на его поверхности кажется течением. На самом деле, вода тут почти неподвижна, она движется со скоростью полтора метра в сутки.

У Кунгурской пещеры полным-полно историй и легенд.

Вот эти ступени называются «Дамские слезки». Необычное имя они получили в 1914 году, когда сюда приезжала принцесса Фон Баттенберг с дочерью Луизой. В то время у скользкой тропинки еще не было перил. «Дойдя до ступеней Луиза поскользнулась, упала, разбила в кровь себе колени. После чего, кто-то говорит, что она дальше не пошла, но, скорее всего, что экскурсия была продолжена до конца. И по возвращению домой, к Луизе посватался шведский принц. После чего она стала королевой Швеции. С тех пор девушкам предлагают попробовать, может, тоже королевами станете», - рассказывает экскурсовод Павел Гаркач.

Каждый из гротов по-своему интересен. Из-за колдовской игры света и теней каждый гость может увидеть здесь все, что позволит его воображение. В пещере 48 гротов и около 70 озер, а ее протяженность 5700 метров. Туристов водят маршрутом протяженностью полтора километра. Но и этого достаточно, чтобы получить массу впечатлений.

Кунгурская ледяная пещера – одно из главных природных чудес Большого Урала. Зимой в ней, шутят старожилы, люди греются, а летом, наоборот - идут за прохладой. И даже если на поверхности жара, не забудьте захватить с собой куртку, шапку и перчатки. В таинственном подземелье, куда вас пригласят - от минус двух до плюс пяти градусов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика