Солью, акварелью и мелками. Рождественский фестиваль искусств рисует внучку Деда Мороза

Рождественский фестиваль искусств стартовал в Тазовском районе. Художникам предложили поучаствовать в блиц-конкурсе. Всего несколько часов на обдумывание идеи и ее воплощение на бумаге.

Для вдохновения музыка Римского-Корсакова. Для юных художников рождественский фестиваль искусств – это, пожалуй, единственная возможность попробовать себя в блиц-конкурсе. Нарисовать работу нужно всего за 4 часа, но именно этим и интересен конкурс, именно это и привлекает ребят, отмечают педагоги.

«В этом году заявило себя достаточно много человек. Мы даже растерялись сначала, куда бы кого посадить, потому что все равно в школе идут какие-то мероприятия и уроки. Отказать никому не смогли», - говорит педагог Тазовской школы искусств Гульнара Галко.

В этом году во время блиц-конкурса художникам предложили нарисовать Снегурочку. Ребята прослушали оперу Римского–Корсакова, посмотрели сказку и мультфильм и придумали свой образ внучки Деда Мороза.

«Я рисую фрагмент по сказке Снегурочка, когда луч света поразил ей сердце, и они начала таять», - рассказывает участница районного Рождественского фестиваля Даша Непримерова.

«Снегурочка молодая, красивая, дочка зимы и весны», - говорит участница районного Рождественского фестиваля Галя Салиндер.

Чтобы точнее изобразить образ Снегурочки Галя Салиндер решила использовать не гуашь или мелки, как многие другие ребята, а акварель, гелевые ручки и соль. Впрочем, отмечают педагоги, техника исполнения может быть любой, равно и как и профессиональная подготовка ребят.

Кто-то из них занимается на художественном отделении, а кто-то, как например Давид Чепак из Газ-Сале, рисует только дома. Мальчик не раз участвовал в различных заочных конкурсах, но вот так непосредственно на глазах педагогов творит впервые.

«Чуть – чуть страшно, но главное не победа, а участие. Если я поучаствую, это уже огромный плюс будет, получу опыт», - говорит участник районного Рождественского фестиваля Давид Чепак.

Работы участников блиц-конкурса будут представлены на выставке, их оценит независимое жюри, имена победителей назовут во время закрытия Рождественского фестиваля.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика