Ремонт дома Божьего. Храм апостолов Петра и Павла в Салехарде готовится к преображению

Петропавловский Храм Салехарда закрыт на ремонт. Ежедневные службы и торжественные литургии служат пока в Васильевской церкви Обдорского острога. Все предыдущие работы так и не смогли обеспечить храму нормальной вентиляции, поэтому каждый год под куполом образуется копоть.

Иконостас, подсвечники, кресты упакованы в клеенку. Храм заняли строительные леса под потолок, ведра и стройматериалы. Трое рабочих меньше чем за неделю зачистили почти все стены от копоти церковных свечей. Под самым куполом заменили два окна и установили новые вентиляционные шахты. Работы много, а делать ее - одно удовольствие, признаются рабочие.

«Всегда в окружении всего духовного. Когда меня приглашают работать в церковь, я всегда с удовольствием иду. Работаю, конечно, на высоте, но если в Божьем доме находишься, ничего не страшно, все с Божьей помощью», - говорит маляр-штукатур Тардат Палян.

Косметический ремонт идет и в святая святых – в алтаре. Здесь зачистка потолка еще не окончена. Позже приступят к грунтовке и покраске. Если раньше нагар образовывался постоянно, то после ремонта все изменится, обещают специалисты.

«Та фирма, которая делала вентиляцию, неправильно произвела работу. Мы полностью заменили все вентиляционные шахты, и уже на следующий год, я думаю, проблема исчезнет», - рассказал генеральный директор ООО «Ямалжилстрой» Андраник Мкоян.

На благое дело не жаль ни сил, ни денег. Косметический ремонт, как и капитальный три года назад, выполняется на благотворительной основе. «Ямалжилстрой» в свое время профинансировал и строительство церковной лавки. Пока храм закрыт на ремонт, службы проходят в Обдорском остроге. Ремонт в святой обители планируют завершить до 20 августа. И уже в большой праздник Успения Пресвятой Богородицы прихожане смогут прийти на службу в уже обновленный храм Петра и Павла.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика