Пасхальные дни только начались: у православных верующих «красная неделя»

У православных верующих продолжается пасхальная неделя. Праздничная служба в храме святых апостолов Петра и Павла началась со встречи благодатного огня. Этого чуда прихожане ждут каждый год. Священный огонь из Иерусалима в специальных лампадах развозят по православным храмам мира. Именно с этого момента начинается один из главных праздников православной Церкви.

«Воскресение Христово – это победа добра над злом, жизни над смертью. И вот эта радость должна жить в жизни каждого человека не только в эти дни, но и во всей его жизни. Пусть эта радость будет в сердце каждого жить и приумножаться. С праздником. Воистину Воскресе Христос!», - поздравил Епископ салехардский и новоуренгойский Николай.

Вся неделя, следующая за днем Воскресения, считается «красной», то есть праздничной. Вообще же, Пасха длится 39 дней. Все это время можно красить и освящать яйца, есть куличи, и обращаться с радостным приветствием «Христос Воскресе».

«Так хочется не огорчать Господа, хочется слушаться его, не всегда правда получается. Такой любовью наполняешься, и хочется вот эту любовь отдавать, дарить всем», - поделилась с нами Ирина Сарвир, верующая.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика