Лодочки, рюмочки, шпильки и многое другое. В музее Шемановского продолжает работу выставка «Два сапога пара»

На меху, из фетра, резины и кожи - обувь на все сезоны и любой сезон в витринах музея Шемановского. Здесь продолжает работу выставка «Два сапога пара». Экземпляры ручной выделки представлены традиционной обувью разных народов. Но большинство пар - продукция фабричная, представленная в основном 20-м столетием. Считается, что это все-таки век обуви для дам. Лодочки, рюмочки, шпильки, платформы. Вообще терминология обувной моды сложна. На экспозиции как раз и можно узнать, чем отличаются гладиаторы от лоферов, и научиться не путать кроксы с конверсами.

«Мы хотим, чтобы посетители окунулись в мир моды обувной. Прошли с нами историю развития от обуви коренного населения и до сегодняшних дней», - отметил Герман Бардин, старший научный сотрудник отдела новой и новейшей истории МВК им. Шемановского.

Представленные лыжные ботинки – рекордсмены. Они преодолели три тысячи километров на ногах одного из участников перехода Салехард - Москва, посвященного 25-у съезду КПСС. А самая старая обувь ямальцев - лапти со средневекового городища Мангазея. На территории России совсем немного археологических памятников, где вообще находят какую-либо обувь. А Ямал удивляет не только количеством, но и разнообразием модельного ряда.

«Есть обувь простая для простых людей, а есть поршнь – в них ходили как на улице, так и дома. Поршни украшались различными выкройками, декором, аппликациями. Есть очень дорогие виды обуви. Изготовление само по себе было очень дорогим. Делались они из разных видов кожи, соответственно, и цена их возрастала сразу тоже», - рассказывает Никита Перцев, научный сотрудник МВК им. Шемановского.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика