Личные документы одной учительницы – на вечное хранение. Почему муниципальный архив Тазовского так заинтересован в документах селян?

На вечное хранение одна из самых уважаемых жительниц Тазовского района Лидия Заводская передала личные документы в муниципальный архив. За 70 лет их накопилось немало. Лидия Михайловна большую часть жизни проработала педагогом в Тазовской школе-интернате, сегодня ведет активную жизнь как общественник и член совета ветеранов. Она собрала для постоянного хранения более трех десятков документов. Есть даже переписка с благодарными выпускниками и грамоты лучших учеников. По словам специалистов, дома невозможно обеспечить такие же условия. А здесь отдельные хранилища с климат-контролем. Кстати, передача личных документов в муниципальный архив постепенно становится привычным явлением для жителей города. Активнее всего ветераны из сферы образования.

«И может кому-то покажется, что люди из одной сферы и документы у них, в принципе похожи, но судьбы настолько разные, каждый приехал в какое-то свое время сюда. То есть, повторяющихся документов нет. Они в любом случае все новые, все интересные», - рассказала Ирина Есина, начальник отдела по делам архива.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика