Жители Салехарда попросили помощи в благих делах у Сергия Радонежского

Это утро в столичном храме Петра и Павла стало особенным. Вместе со всем православным миром его прихожане вспоминают сегодня Сергия Радонежского, святого покровителя Руси.

Существует легенда, что 700 лет назад во время святой литургии случилось чудо. Еще в утробе матери младенец Сергий издал свой первый крик. Этим чудо-ребенком и был будущий основатель Троицке-Сергиевой лавры, скромный игумен, намоливший победу русского войска над полчищами Мамая. Пришедшие в храм люди идут к иконописному лику Сергия Радонежского – просить о помощи в благих делах. Если верить искренне – помогает. «Я молилась, например, чтобы внучка хорошо училась, у ней по русскому троечка. На данный момент, когда я позвонила дочери, она сказала, что внучка стала хорошисткой. Значит, Сергий Радонежский помог. Очень благодарю», - рассказывает жительница Салехарда Надежда.

На утренней службе совершается великое таинство причащения. В знак благодарности святому Сергию, помогающему людям и сегодня, прихожане приносят ему в дар что-нибудь глубоко личное. «Есть такая традиция, если свершилось чудо от иконы и от мощей, то человек оставляет свой крестик или кольцо. Если посмотреть, то там больше тысячи колец и крестиков. Это показатель того, что преподобный Сергий помогает», - отмечает служитель храма Петра и Павла отец Богдан.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика