Давыдов Василий Иннокентьевич, герой Великой Отечественной войны

Имя Василия Иннокентьевича Давыдова попало в документы и литературу о Великой Отечественной войне в связи с его участием в героическом штурме Берлина. Тогда группа разведчиков под руководством капитана Давыдова ворвалась в Рейхстаг и установила на его куполе один из флагов.

А звание Героя Советского Союза Василию Давыдову было присвоено за отвагу и боевое мастерство, проявленные во время уличных боев на подступах к центру города. Войны батальона Давыдова за этот период истребили более 800 немецких солдат и офицеров, более 600 взяли в плен.

На фронте Василий Давыдов был с первых дней. Командовал стрелковым взводом, ротой, а потом и батальоном. За боевые заслуги награжден орденами Красного Знамени и Отечественной войны. Дважды был тяжело ранен и каждый раз вновь возвращался в строй.

После войны в 1955 — 1956 годах В. И. Давыдов работал на Ямале, в рыболовецком колхозе им. Сталина (поселок Сюнай-Сале). Умер в 1968 году, похоронен в Норильске.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика