Найти героя и похоронить со всеми почестями! Поисковики на полях сражений Новгородской области

В 90 годах в Смоленской области все, у кого так и звучит эхом время войны - собрались вместе и искали на полях сражений останки советских солдат. Это была первая «Вахта Памяти». С тех пор аналогичные акции стали проходить по всей стране – Москва, Санкт-Петербург, Тверская область, дальше – больше – все горячие точки центра страны. Там, куда гитлеровец гнал свою хорошо подготовленную машину славяно-убийства. На этот раз поисковики встретились в Новгородской области. Около двух недель поиски памяти велись неподалеку от Города-героя Старая Русса.

Здесь все по-взрослому – утренние и вечерние построения, дежурства и ночевки в палатках. Перед сном – просмотр киноленты – «Они сражались за родину». Так школьники узнают, что такое армейский быт. Условия – суровые. Но они приехали не на курорт. Все ребята понимают, для чего они здесь. Их главная задача – восстановление памяти о героях. С утра и до вечера – тяжелая работа с лопатами и щупами, затем перебор грунта, чтобы не упустить мелких предметов. Ведь в каждой горсти песка или глины может оказаться солдатский медальон.

«Если работать ножом - будет казаться, что нашёл растение, или камень. Нужно прощупывать всё пальцами», - рассказывает боец отряда «Т-34» из посёлка Ханымей Дмитрий Фокин.

И вот он долгожданный момент – буквально в первые дни вахты поисковики обнаружили солдатский медальон. Такие находки – большая редкость и удача для поисковиков. Только так можно 100% узнать имя героя войны.

«Это медальоны 1941 года, 1942 были бойцы. Очень много бойцов 1943 года, уже с солдатскими книжками», - говорит командир отряда «Безымянная высота» из Тарко-Сале Евгений Кнодель.

В составе объединенного отряда есть и действующий эксперт-криминалист из Магнитогорска. Поэтому солдатский медальон было решено открывать в полевых условиях. В качестве инструментов – спички и иголки. В полнейшей тишине и затаив дыхание, шла ювелирная работа по извлечению небольшого кусочка бумаги из капсулы, возраст которой больше 70 лет. Одно неверное движение и все станет прахом - герой может остаться безымянным. Этот процесс длился около трёх часов.

«Вы сами наблюдали, что медальон сырой и бумага прислаивалась - было тяжело с ним работать. Очень редко находим медальоны, где бумага сухая. В основном, так как сейчас, а потому и вскрывать его было тяжело», - делится командир отряда «Урал-Магнитогорск» Максим Никитин.

Медальон оказался заполнен. Он принадлежал Хортову Ивану Михайловичу 1922 года рождения. Он был призван из деревни Новоперуново Алтайского края. Поисковики начали искать информацию о герое через известные Интернет-ресурсы министерства обороны. Оказалось, что нашему герою в мае 1943 года присвоили Орден Красного знамени.

«За деревню Сыроежино, Ленинградской области - тогда в бою с немецко-фашистскими захватчиками он уничтожил 27 фашистов, то есть один уничтожил целый взвод противника», - говорит председатель региональной молодёжной общественной организации «Ямальский форпост» Рифат Азнабаев.

Поисковики тут же связались с чиновниками, полицией и военкоматом Алтайского края. Так удалось найти родственников Ивана Хортова. У него было 2 брата и 2 сестры, которых уже нет в живых. Зато осталось множество племянников. Своих детей у молодого парнишки не было.

Родственники найденного героя проживают и на его родине в деревне Новоперуново. Но большинство - в другом алтайском селе, куда вскоре переехал его старший брат – Григорий Хортов. Он пытался разыскать Ивана, но безуспешно. Сегодня племянники героя радуются, что смогут похоронить своего дядю на родине, и приходить к могиле, чтобы почтить его память.

Теперь безымянный герой обрел имя и покой. Но к сожалению, такие случаи – редкость. Солдаты считали, если написать свое имя на листке – ждет верная смерть. Ямальские поисковики нашли еще один медальон, вкладыш на первый взгляд оказался не заполненным. Новгородские эксперты смогут уже в лаборатории прочитать имя, записанное карандашом. Всего объединенный отряд нашел 22 солдата. С каждым годом поднять останки бойцов становится все сложнее, время ничего не щадит. Поэтому сегодня работа поисковиков так важна. Ведь даже если одна семья найдет своего пропавшего без вести родственника, это изменит судьбу нескольких поколений. Время можно изменить, если помнить, знать и верить.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика