Как незрячим людям остаться востребованными на рынке труда?

Как незрячим людям остаться востребованными на рынке труда?

Зачастую люди теряют зрение в рассвете лет. Обладая знаниями, физической силой и уже состоявшимся жизненным опытом. Лишаясь зрения, оказываются в ситуации психологической растерянности и стресса из-за тревоги быть невостребованным и дальнейшей жизненной и профессиональной неопределенности. Они даже и не догадываются, что существует достаточное количество специальных приспособлений, позволяющих сохранить и прежний образ жизни и работу. Не знают об этом и работодатели.

В арсенале специалиста-реабилитолога невероятное количество умных приборов: факсы, принтеры, компьютеры, все то, что используется в офисах. От обычных они отличаются лишь тем, что пользоваться ими может человек, лишенный зрения.

«Работа в интернете, отправка электронной почты, чтение, письмо, работа с программами, такими как Excel, программа, которую используют в бухгалтерии, озвучивающие программы доступны для людей незрячих», - рассказывает Татьяна Киселева, специалист по реабилитации инвалидов.

Задача реабилитолога помочь пациенту освоить эти умные машины. Причем, задача не из легких. Теряя зрение, человек теряет надежду на востребованность, как, например наша героиня. Бухгалтер по образованию, она даже не мечтает о том, что работодатель предложит ей вернуться на прежнее место работы.

«Я думаю, в моей профессии это невозможно. А где возможно хотелось бы, чтобы терпеливо отнеслись», - говорит Вера Герасимова, пациент реабилитационного Центра «Пышма».

Через несколько дней после начала реабилитации, женщина, чье зрение стремительно ухудшается, увлекается занятиями и уже бодро стучит по клавишам прибора, помогающего освоить азбуку Брайля.

В библиотеке пациентку реабилитационного центра ждет знакомство с приборами, которые смогут прочесть любой документ.

Оказывается, целая армия ученых по всему миру работает над тем, чтобы человек, лишившийся зрения, мог полноценно трудиться. Здесь есть разработки и российского, и иностранного производства. Но увидеть их в работе можно лишь в реабилитационных центрах или, в лучшем случае, обществе слепых. Да, стоят они немало, однако, создав условия для работы ценного специалиста, работодатель окупит их стоимость, да еще и заработает. Причем, заработает не только деньги, а еще и уважение окружающих.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика