Хвостатые, земноводные, морозоустойчивые. Удивительные исследования сибирских углозубов

Хвостатые, земноводные, морозоустойчивые. Удивительные исследования сибирских углозубов

Говоря о жизни микроорганизмов в Арктике, магаданские ученые решили пойти дальше. В институте Биологических проблем Севера они проводят эксперименты и наблюдают, как переносят процесс охлаждения и заморозки устойчивые к холоду животные. Такие данные до сих пор не получал еще ни один ученый в мире. Исследования проводят пока на сибирских углозубах. Их способность выживать в крепкие морозы фактически уникальна для позвоночных, говорят ученые. Организм этих амфибий вместе с массой тела выводит воду, в результате сложных биохимических изменений вырабатывается глицерин. Первые итоги исследований - удивительны: сибирские углозубы переносят температуру минус 55, одного из них продержали в морозильной установке в таком холоде двое суток, и он выжил. Таких лабораторий в России всего две - еще одна в Якутии. Ученые ищут природные модели, позволяющие теплокровным организмам переживать холода. В отдаленной перспективе эти данные, возможно, помогут, к примеру, сохранить для трансплантологии уже человеческие органы.

«Мы хотим понять, каким образом в природе у животных происходит процесс охлаждения, замерзания. Каким образом, они способны переносить такие низкие температуры. В вопросах криоконсервации заинтересовано сельское хозяйство, медицина и космос. Все, кого интересует охлаждение органов и тканей», - рассказывает Нина Булахова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ИБПС ДВО РАН.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика