Популяция лося на Ямале сократилась вдвое. Как противодействуют лесному беззаконию

Усилия сотрудников службы биоресурсов округа в настоящее время направлены на охрану и защиту лося. В это время года у сохатых начинается миграция, а потому они легче обычного становятся добычей браконьеров.

На Ямале продолжается сезон охоты. Рейды для хранителей ямальской флоры и фауны в это время года особенно актуальны. Необъятные северные просторы они патрулируют на вездеходах. Чтобы покой тех, кого они охраняют и защищают не был нарушен незваными гостями.

«В преддверии охоты на лося были активизированы рейдовые мероприятия, направленные именно на охрану копытных животных. В сентябре был собран один материал по незаконной добыче лося – это в Красноселькупском районе. Материал передан в органы внутренних дел для принятия решения», - говорит Сергей Шнайдер, заместитель директора по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов ГКУ «Служба биоресурсов ЯНАО».

В последние годы популяция лося на Ямале сократилась вдвое. Поэтому особое внимание инспекторы уделяют охране именно этого животного. Тем более, что осень – это время миграции сохатого. Охотиться на этот вид конечно можно, но брать его под прицел допускается только с разрешения государства и процесс этот каждый год регламентируется строго по научному.

В этом сезоне заветное разрешение испытать судьбу в поиске солидной добычи на Ямале получили 128 охотников. Всего до 1 августа 2016 года на просторах Ямала разрешено добыть 132 особи лося.

Всех, кто попадется инспекторам с добычей без разрешения, ждет уголовная ответственность. Новый человек в тундре с горизонта на виду. И в деле противодействия лесному беззаконию, главные и бесценные помощники защитников природы - местное население. Академики экологической гармонии. Но в этом сезоне тундровиков реально беспокоят другие охотники.

«Нынче мы перешли горы, стадо вышло, и волк пришел и погрыз оленей. «Трекол» проезжал люди говорят, что еще два волка видели», - рассказывает Эдуард Нева, оленевод.

Природный парк «Полярно-Уральский» и общедоступные охотугодья Приуральского и Шурышкарского района богаты своими обитателями. Эти территории участники рейда обследует с особым вниманием. Для профессионального работника службы первый снег - это перепись лесного населения. По следам, как по почерку, можно узнать короткую звериную историю. Но очень важно, чтобы этим лесным путеводителем не воспользовались браконьеры.

«В данный момент у нас проходит миграция лося. Мы следим, чтобы браконьеры не трогали их. Норки американской стало больше, вот сейчас по следам стало заметно. Лоси уже начали переходы, сегодня было замечено три свежих следа», - говорит Андрей Кобелев, заместитель начальника отдела по работе с природным парком «Полярно-Уральский».

За пять дней маршрут инспекторского вездехода отсчитал несколько сотен километров по арктическому бездорожью. На этот раз, под низким северным пасмурным небом заповедную тишину ни разу не нарушили раскаты браконьерских залпов. Приятные особенности суровой работы. Отсутствие искомого результата - признается положительно.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика