Российские лингвисты отправились спасать редкий энецкий язык

Чтобы сберечь уникальный и редкий энецкий язык, который к тому же внесен в красную книгу языков народов России, на север Красноярского края отправилась группа российских лингвистов. За несколько недель, проведенных в Таймырском поселке, ученым удалось записать рассказы, предания и песни сельчан. Исследователи уточнили данные по звучанию и составу слов. Сегодня энецким языком владеют 50 человек, хотя на Таймыре проживает около 230 людей этой народности. Проблема редкого языка заключается в том, что до сих пор у этого народа нет письменности. Сборник с опубликованным алфавитом был издан еще в середине 80-х, но спустя несколько лет про него забыли. «Энецкий язык выучить не сложнее того же финского, он принадлежит к той же языковой группе. Это уральские финно-угорские языки. Просто людей, которые хотят говорить на финском гораздо больше, чем тех, которые хотят выучить энецкий», - говорит Оксана Добжанская, доктор искусствоведения.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика