Подарок от Белого. Фрагмент скелета кита доставлен с острова в Салехард

Позвонок крупного морского млекопитающего пополнит палеонтологическую коллекцию музея имени И.С. Шемановского. В ходе поисковых работ на острове Белом археологами найден фрагмент скелета кита.

Диаметр позвонка – 30 сантиметров. Вид и возраст млекопитающего должны определить специалисты. Пока находка хранится в реставрационной мастерской. Её состояние удовлетворительное, нужно только очистить от песка и законсервировать несколько трещин. Подобных крупных костей морских животных в музее нет. К сожалению, найден не весь скелет. У специалистов несколько версий того, что могло бы нарушить его целостность.

«Он из земли торчал, мы его обнаружили, раскопали. Во-первых, по отросткам, по ребрам видно, что медведи, конечно, объедали, во-вторых, мыс Рогозина низкий, льды ходили, обламывали его. Какие-то части могли в лед вмерзнуть, уйти, какие-то - остаться», - рассказывает заведующий отделом археологии и этнографии МВК им. Шемановского Александр Шлюшинский.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика