Самый северный зоопарк мира

Самый северный зоопарк мира или по-якутски Орто Дойду. 180 квартирантов вышли на воду, из норок и берлог, а кто-то впервые встал на ноги и увидел весну. Один день из жизни зоопарка.

Журавли в Якутии

Сакура и Ямакико готовятся стать родителями. От пары японских журавлей здесь ждут первого потомства. Занесенных в международную Красную книгу птиц привезли сюда из Московского зоологического центра редких видов животных. «Все эти птицы поступили в рамках реабилитационной работы. Они попали или ранеными, или истощенными»,- рассказывают работники зверинца.

Японский журавль

Стерхи в зоопарке Якутии

Численность японских журавлей во всем мире составляет не более двух тысяч особей. Главная проблема – потеря мест обитания. Немногим лучше дело обстоит со стерхами. Якутская священная птица также занесена в список редких пернатых России. В отличие от своих японских собратьев белые журавли более агрессивны. Поэтому попасть к ним в вольер нам не удалось.

Как переводится Орто Дойду

Название «Орто Дойду» переводится с якутского, как средний мир. И, надо сказать, что живые существа этого срединного мира здесь представлены достаточно широко. В зоосаде содержится свыше 180 видов животных и птиц.

Террариум

Большинство жителей зоопарка обитают в террариуме – 115 видов. В этом маленьком помещении представлена практически вся тропическая карта мира. Заведующий террариумом Спиридон Протопопов своих питомцев знает в лицо, даже самых миниатюрных. Любимчики – хайнаньские гониурозавры, у которых ожидается пополнение.

Террариум, Республика Саха

Ключевая «фигура» террариума – крокодил Гена. Хотя эта и девочка, но кличка Геннадия так и не прижилась. Рептилия здесь старожил – это её 11 сезон.

Рацион животных

За рационом питания животных следят работники сектора по приготовлению кормов. Здесь учитывают гастрономические вкусы каждого. В год местные обитатели потребляют порядка 4 тонн говядины и еще больше рыбы. Продукты закупаются самые свежие – 1 сорта. Ведь, хорошее питание должно компенсировать нехватку атрибутов дикой природы.

амурский тигр во время дневной трапезы

Руслан Игнатьев, заведующий сектором по приготовлению кормов зоопарка «Орто Дойду» рассказал об особенностях питания обитателей: «Гурманы у нас это белые медведи, журавли и водоплавающие. Они очень прихотливые, корм для них нужно готовить отдельно и очень тщательно». Одним из прихотливых постояльцев является амурский тигр. Достояние российской природы предпочитает только говядину и красную рыбу. За один раз тигр Анька потребляет 12 кг мяса. Свою лепту в потребление мяса вносят и белые медведи.

Белые медведи

Колымана и Ломоносов живут тут уже третий год. За это время они стали главными звездами Орто Дойду. «Они не могут друг без друга. Очень любят друг друга, защищают. Программу свою зрителям дарят с радостью всегда», - говорит Заведующая сектором мелких и крупных млекопитающих зоопарка «Орто Дойду» Оксана Кузьмина.

арктический белый медведь

Большинство посетителей, которые приезжают сюда именно ради полярных зверей часто спрашивают, когда же у звездной пары появится потомство. Работники зоосада маленьких мишек ожидают не раньше следующего года. Цель зоопарковской науки – создать адекватные условия обитания. Сегодня природоохранная роль зоологических парков требует от них быть учреждениями не «потребляющими», а «производящими» животных. Уже несколько лет якутский зоопарк участвует в программе евроазиатской ассоциации зоопарков и аквариумов по сохранению редких видов. Исследования, которые проводятся в Орто Дойду направлены на размножение животных в искусственных условиях и изучение их среды обитания.

«Для меня они мои друзья. Они понимают, когда тебе грустно или наоборот. Они тоже умеют любить человека»,- сказала Оксана Кузьмина.

В 2016 зоологический парк Якутии отметит свое 15-летие. В планах – расширение территории в южную сторону вдоль склона. Для организации питомника выделен участок общей площадью 60 гектаров.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика