Инициатива Елены Образцовой воплощена в жизнь: новые возможности салехардской школы искусств

Детская школа искусств Салехарда теперь официально носит имя известной певицы Елены Образцовой. Оперная дива покровительствовала талантливым ямальцам. И дала личное согласие на присвоение ее имени северной школе. Великий голос нашей оперной Каллас теперь можно услышать только в записи – Елена Образцова ушла из жизни, но вот дело её продолжается.

Не успели гости двух столиц приземлится в окружной столице Ямала - сразу взялись за работу. Небольшую экскурсию, по ДШИ, разбавили деловыми переговорами о планах на будущее. Времени на общение мало - их ждали в концертом зале. Юные дарования Салехарда старались от души. Еще бы, на одной сцене с ними пела доцент кафедры сольного пения Уральской Государственной консерватории Лилия Сомикова, а все номера концерта были посвящены одному человеку – Елене Образцовой.

Дружба великой оперной певицы с мировым именем и детской школы искусств на Полярном круге началась еще в 2007. Тогда Елена Образцова открывала новую школу для юных музыкантов. Первые уроки она провела лично, сразу после торжественной церемонии.

Спустя год после открытия и первых мастер-классов с великой певицей, салехардские дети смогли приехать к своему кумиру в культурный центр на Невском. «Паломники» оперного искусства со всей России съезжались сюда ради нескольких уроков примадонны. Но о Салехарде она с особой теплотой вспомнила всегда. «Салехард я вспоминаю всегда, всегда! Я помню очень хорошо, как мы открывали эту школу, разрезали ленточку, и для меня очень большая честь, что у меня будет там моя школа», - рассказывала оперная певица, народная артистка СССР Елена Образцова.

И она как будто рядом. Как всегда с неизменной улыбкой смотрит с портретов. Именно такой Елена Образцова осталась в памяти педагогов, учеников и, конечно, своих помощников. И вот теперь директор московского благотворительного фонда Наталья Игнатенко и руководитель культурного центра Елены Образцовой из города на Неве прибыли в Салехард, чтобы вместе с большим коллективом школы разделить радость: после долгих бюрократических проволочек Детская школа искусств официально получила имя оперной певицы. Единственное учебное заведение в мире с таким статусом уже в скором времени получит и реальную поддержку. «Все ноты, пособия, которые к нам поступают в культурный центр, а к нам поступает всегда очень много, к нам идут композиторы, к нам идут преподаватели вокальных дисциплин - будут у вас», - отметила директор Культурного центра Елены Образцовой в городе Санкт-Петербург Ирина Чернова.

Уже в начале следующего года лучшие педагоги оперного пения будут давать уроки мастерства для ямальских коллег. «Мы педагогов не только сюда будем присылать, но и ждем ваших преподавателей у нас в Петербурге и в Москве. Кроме того, что они могут получить знания в творческой школе Елены Образцовой, мы организуем для наших слушателей, для участников мастер-классов еще и большую культурную программу. А это возможность посещать музыкальные театры, оперные театры, лучшие театры Москвы и Петербурга», - сказала директор Благотворительного фонда поддержки музыкального искусства Елены Образцовой в городе Москва Наталья Игнатенко.

Планы взаимного сотрудничества подкрепились и словом представителя администрации города. Чиновник обещал помощь с финансированием профессиональной подготовки педагогов и в установлении мемориальной доски на фасаде школы. «Эта инициатива будет поддержана. Зачем тогда все это затевалось? В любом случае, мы организационно, финансово будем оказывать любое содействие. А памятную доску разместим в самое ближайшее время», - говорит заместитель главы администрации города Салехард по социальной политике Евгений Семихин.

Пока взрослые решали недетские вопросы, юные певцы исполняли свои лучшие произведения и получали награды за участие в первом открытом городском конкурсе академического пения. Теперь для них все только начинается.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика