Ноябрьские сестры милосердия уже 14 лет живут бедами и надеждами земляков

В Ноябрьске уже 14 лет служат сестры милосердия. Они помогают нуждающимся не только советом и добрым словом, но и вполне земными и трудоемкими делами.

Найти для человека жилье, оформить документы, разыскать родных только с Божьей помощью, конечно, не удается. В поддержку сестрам – различные городские структуры.

В 2000 году в Ноябрьске было создано сестричество - социальное учреждение при храме. В том же году 4 мая в городской больнице открыли молельную комнату, которая здесь существует и по сей день.

В составе Сестричества 40 помощниц. Одно из направлений их деятельности - духовное окормление - то есть утешение людей словом и делом, помощь в подготовке больных к Исповеди, Причастию и даже Крещению. «Может наше доброе слово как-то быстрее их поставит на ноги. С миром и добром ко всем идем - а как уж примут нас - так и будет», - говорит сестра милосердия Татьяна Ерофеева.

Разносят святую воду, пишут записки, предлагают литературу. Из их рук кто-то в стенах больницы впервые получает Евангелие. «Многие люди попав впервые на лечение, приходят к вере, крестятся», - рассказывает сестра милосердия Ольга Первая.

Николай Убоженко – один из тех, кто крещение принял как раз благодаря сестрам милосердия. Вот уже несколько лет мужчина самостоятельно не передвигается, он обморозил ноги, и именно эти женщины, стали для него настоящим спасением. Он их так и называет ласково - сестрички. А чтобы и вовсе не сойти с ума от одиночества, пенсионер нашел занятие по душе. Он плетет рыбацкие сети и дарит их друзьям – рыбакам

Оказывают сестры гуманитарную помощь неполным и многодетным семьям, малоимущим, лицам без определенного места жительства. Кому-то удается даже предоставить жилье, оформить документы, найти родственников - помогают в этом Администрация, социальная защита, больница. «Наша жизнь так устроена, что мы всегда в своей жизни сталкиваемся с возможностью кому-то помочь. И выбор всегда за нами - помочь или нет. И милосердие наше может в чем угодно проявляться - в словах, поступках», - пояснил Благочинный, настоятель храма Архистратига Михаила Протоиерей Роман Маркелов.

У Валентины Коробицыной трое детей. Они часто болеют из-за постоянной жары и сырости, которые стоят в комнате. Стены гнилые, крыша протекает, и все это всего на нескольких квадратах общежития. А мама она, говорят и сестры милосердия и знакомые, хорошая. Сама печет хлеб, занимается с детьми, старается держать дом в чистоте. Главная поддержка сейчас пока для них - помощь добрых людей.

Так уж повелось, когда люди хотят помочь - они идут в храм. Приносят сюда продукты, одежду, оказывают и финансовую поддержку. Пусть немного, но главное с открытым сердцем.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика